Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфон Microsoft Surface Duo 2 снят с производства и не получит новых версий Android

Microsoft прекратила производство смартфона с двумя экранами Surface Duo 2 — он продолжит получать обновления безопасности до октября 2024 года, но новых версий Android для устройства больше не будет. Об этом сообщил ресурс Windows Central со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображений: microsoft.com

Источник изображений: microsoft.com

Журналисты Windows Central направили запрос о том, прекращён ли выпуск смартфонов Surface Duo 2 — в ответ представитель Microsoft заявил, что ему «нечем поделиться». Источники ресурса утверждают, что производство устройства действительно прекращено, и это неудивительно: модели уже два года, и пополнение запасов уже лишено финансового смысла. Это не означает мгновенного прекращения поддержки — владельцы устройств продолжат получать ежемесячные обновления безопасности до октября 2024 года. Возник вопрос, будут ли они включать, новые версии ОС Android, но в ответ компания снова сообщила, что ей «нечем поделиться».

Значительную часть разработчиков Surface Duo OS перевели на проект Teams Rooms на Android, который в этом году стал основным направлением для сегмента Android Microsoft Platform & Experiences (AMPX), продолжили источники. И уже несколько месяцев назад стало ясно, что Microsoft даже не планировала выпускать обновление на базе Android 13. Активная разработка Surface Duo OS также прекратилась — перед этим готовились некоторые новые функции на базе Android 12L.

Среди них числились режим Continuum на базе Windows 365 с возможностью входа в облачный ПК при подключении Surface Duo к внешнему дисплею. Microsoft также планировала добавить функции искусственного интеллекта к приложению камеры и возможность рисовать на экране блокировки для быстрого создания заметок — разработка всех этих функций приостановлена, указывая, что речь идёт о продукте, который Microsoft больше не интересен. Аналогичным образом Windows 10 Mobile в последние годы поддерживалась, но активной разработки больше не было.

Надо полагать, смартфонов Surface Duo в привычном исполнении больше не будет. Ранее стало известно, что Microsoft отказалась от планов на выпуск Surface Duo 3 и переключилась на идею смартфона со складным дисплеем. И едва ли он будет называться Duo. Кроме того, пользователи Reddit начали сообщать, что при обращении за гарантийным ремонтом Surface Duo компания Microsoft теперь возвращает деньги — подменные экземпляры уже закончились.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы — биткоин отреагировал падением 18 мин.
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 2 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 4 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 5 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 5 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 5 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 5 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 6 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 7 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 7 ч.