Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Cruise продемонстрировала беспилотное такси для колясочников

Когда в Калифорнии проводились общественные слушания на тему целесообразности расширения территории обслуживания беспилотными такси, жители Сан-Франциско приветствовали эту идею аргументом об отсутствии у автоматических систем предрассудков против пассажиров с ограниченными возможностями. Чтобы следовать их интересам ещё тщательнее, Cruise разработала специальное роботизированное такси, позволяющее пользоваться им людям в инвалидном кресле.

 Источник изображения: Cruise, Raymond Rudolph

Источник изображения: Cruise, Raymond Rudolph

Ограниченная мобильность этой категории граждан обусловлена не только их физическими особенностями, но и отсутствием удобной инфраструктуры на улицах городов и в зданиях, которые им приходится посещать. Передвижение колясочников на общественном транспорте власти ещё как-то пытаются упростить за счёт соответствующих технических решений, но таксомоторы в силу своей компоновки обычно рассчитаны преимущественно на людей, способных самостоятельно передвигаться на конечностях.

Компания Cruise продемонстрировала прототип роботизированного такси, которое оснащено специальным пандусом для въезда и выезда в салон на инвалидном кресле. Такая версия автоматического таксомотора должна выйти на линию уже в следующем году. Модифицированная версия автоматического челнока Origin оснащена не только выдвижным пандусом, но и крепёжными приспособлениями для фиксации инвалидного кресла к полу во время движения. Кроме того, в салоне предусмотрено дополнительное пространство для манёвра. При создании прототипа учитывалось мнение профильных специалистов.

По данным The Verge, около 25 млн граждан США испытывают проблемы с перемещением за пределами дома в силу своих физических особенностей. Инфраструктура персональных транспортных средств до сих пор плохо учитывала их потребности, но Cruise рассчитывает хотя бы частично облегчить им жизнь за пределами жилища. Конструкция автономного таксомотора Origin изначально разрабатывалась специалистами Cruise по принципу модульности, с учётом потребностей различных категорий пассажиров, включая колясочников. Опыт эксплуатации таких такси позволит совершенствовать их конструкцию с целью повышения удобства для данной категории граждан. Ограниченные испытания нового прототипа начнутся уже в следующем месяце, но на улицы отдельных городов США такие таксомоторы выедут лишь в следующем году после получения всех необходимых согласований.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 4 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 5 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 5 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 5 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 7 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 8 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 8 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 9 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 9 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 10 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 6 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 6 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 7 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 8 ч.
Yeston представила Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с футуристическим дизайном в стиле старых видеокарт EVGA Kingpin 9 ч.
Новая статья: Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra 10 ч.
«Криптонит» представил российский инструмент для оценки безопасности 5G-сетей 10 ч.
Bloomberg: Китай строит в пустыне гигантский комплекс ИИ ЦОД для 115 тыс. ускорителей NVIDIA, поставки которых запрещены США 11 ч.
Отмену мобильного роуминга в ЕАЭС отложили до 2028 год, чтобы не навредить операторам 11 ч.
Intel вылетела из десятки крупнейших производителей чипов и проиграла гонку ИИ, признал гендир Тан 12 ч.