Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple искусственно понизила ремонтопригодность iPhone 14

Компания iFixit была вынуждена задним числом снизить оценку ремонтопригодности iPhone 14 из-за того, что Apple при помощи программных методов усложнила процесс ремонта устройств. Сообщается, что замена компонентов смартфона, например камеры или батареи, теперь требует авторизации у производителя, в противном случае эти компоненты отказываются работать должным образом, а пользователь устройства видит назойливые уведомления.

 Источник изображений: ifixit.com

Источник изображений: ifixit.com

Анализируя ремонтопригодность устройств, iFixit традиционно оценивала её по очевидным критериям: винты, клей, сложность разборки, сложность замены батареи. Но в компании не учли очередной «инновации» Apple – авторизации, которая требуется для установки каждого отдельного компонента. Независимые ремонтные мастерские предпочитают экономить средства, не заказывая запчасти у Apple напрямую, а скупая неисправные устройства и используя компоненты сторонних производителей. На «аппаратном» уровне ничего другого для ремонта не требуется, и Apple такое положение вещей больше не устраивает.

Для завершения процедуры ремонта iPhone 14 требуется программное подтверждение с использованием инструмента настройки системы Apple. Этот инструмент связывается с серверами Apple, чтобы «подтвердить подлинность» ремонта, и только после этого новый компонент «подключается» к системе. Чтобы пройти аутентификацию, требуется заранее уведомить Apple о намерении отремонтировать своё устройство, предоставить производителю серийный номер iPhone, а также напрямую у Apple приобрести необходимую запчасть — дисплей или аккумулятор. Серийный номер этого компонента заранее вносится производителем в базу, что позволяет отремонтированному устройству успешно пройти авторизацию.

Инженеры iFixit начали подмечать перемены достаточно давно. Впервые вопрос авторизованного подключения компонентов возник при замене сканера отпечатков пальцев на iPhone 5S. Эксперты сделали скидку на то, что такое решение, возможно, необходимо из соображений безопасности, хотя владельцы смартфона уже тогда начали бить тревогу. Далее после замены экрана iPhone лишались функции True Tone, которая корректирует баланс белого в зависимости от окружающего освещения. Впоследствии некоторые экраны после замены вообще отказывались работать, хотя общей системы установить не удалось.

В 2017 году Apple созналась, что намеренно замедляла работу старых iPhone, но, похоже, сделала из скандала неожиданные выводы и в очередном обновлении iOS привязала аккумуляторы к материнским платам iPhone. Аппаратная привязка обнаружилась и в сканере Face ID, который дебютировал на iPhone X. В iPhone 12 появилась жёсткая привязка камеры. В iFixit даже составили сводную таблицу по полным или частичным отказам неавторизованных компонентов после ремонта.

Apple не получится упрекнуть в том, что она вообще не даёт ремонтировать устройства. На «аппаратном» уровне она действительно проделала большую работу по повышению ремонтопригодности продукции. Например, в моделях iPhone 14 вне серии Pro компания изменила конструкцию шасси, в результате чего замена заднего стекла подешевела с $549 до $169 — эту конструкцию компания обещала распространить на всю линейку iPhone 15. Но все эти усилия, похоже, перечёркиваются механизмом программной авторизации. Он характерен не только для iPhone: на iPad и MacBook действует аналогичная схема в отношении замены экранов, кнопок и других компонентов.

В этой связи iFixit приняла решение задним числом снизить оценку ремонтопригодности iPhone 14 с 7 из 10 («рекомендуем») до 4 из 10 («не рекомендуем»). Apple может снять эти претензии с очередным обновлением iOS, но едва ли стоит этого ожидать на практике. Если от производителя и последует реакция, то своё решение он, вероятно, свяжет с заботой о клиентах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.