Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок AR/VR-гарнитур сильно просел в этом году, но в 2024-м ожидается резкий всплеск продаж

Мировые поставки гарнитур виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности падают четвёртый квартал подряд, готовят данные свежего отчёта аналитического агентства IDC. По итогам второй четверти 2023 года объёмы поставок этих устройств оказались на 44,6 % ниже, чем за тот же период прошлого года.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Эксперты называют основными причинами падения спроса на AR/VR-гарнитуры нестабильную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, рост популярности этих устройств сдерживают повысившиеся цены на ряд отдельных популярных устройств этого сегмента, в частности, гарнитуры Quest 2, а также отсутствие новых инновационных решений и малый круг поставщиков подобных устройств.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Согласно прогнозам IDC, по итогам 2023 года фактические объёмы продаж AR/VR-гарнитур окажутся лишь немногим выше показателя 2017 года. Эксперты считают, что на рынок по итогам текущего года будет поставлено 8,5 млн таких устройств. Это на 3,2 % меньше, чем в прошлом году. Отмечается, что за последние несколько лет среднегодовой темп роста продаж автономных гарнитур AR- и VR-гарнитур составил 57,5 %, а безэкранные устройства, которые нужно использовать со смартфоном, например, Samsung Gear VR, практически полностью исчезли с рынка.

 Динамика изменения объёмов поставок AR/VR-гарнитур по годам и виды устройств. Источник изображения: IDC

Динамика изменения объёмов поставок AR/VR-гарнитур по годам и виды устройств. Источник изображения: IDC

«За последние несколько лет компании Meta и Qualcomm значительно расширили рынок AR/VR-гарнитур, позволив сегменту выйти за рамки простых устройств виртуальной реальности на базе смартфонов и перейти к производству автономных устройств, проложивших путь к развитию VR-игр, а также многочисленным сценариям корпоративного использования данных гаджетов», — прокомментировал аналитик IDC в области рынка мобильных потребительских устройств Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani).

Он добавил, что рынок продолжает пополняться новыми игроками. Однако компания Meta по-прежнему сохраняет статус лидера сегмента — по итогам второго квартала она занимала 50,2 % рынка подобных устройств. Доля Sony за тот же период составила 27,1 %. Компания ByteDance замыкает тройку ведущих поставщиков AR/VR-гарнитур с долей рынка в 9,6 %. В пятёрку производителей вошли компании Xreal (ранее Nreal) и DPVR, доля каждой из которых составляет чуть больше 2 %.

Хотя в целом в 2023 году объёмы поставок AR/VR-гарнитур сократятся, эксперты IDC прогнозируют, что рынок восстановится в 2024, а также ожидают, что поставки этих устройств вырастут на 46,8 % по сравнению с текущим годом. Основными драйверами роста аналитики называют новые устройства от Meta и ByteDance, выпуск гарнитуры дополненной реальности Apple Vision Pro, а также появление новых устройств от менее крупных компаний. Эксперты также прогнозируют, что поставки AR/VR-гарнитур к 2027 году вырастут до 30,3 млн единиц.

«Рынок AR/VR-устройств переживает критический момент в своей истории. Выход гарнитуры Apple в начале следующего года должен повысить интерес к сегменту со стороны производителей, а также повысить конкуренцию. В любом случае, это создаст больше выбора для конечного потребителя», — прокомментировал руководитель исследования рынка мобильных устройств и AR/VR-гарнитур Рамон Т. Лламас (Ramon T. Llamas).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 2 ч.
В Индии представили первый 32-битный процессор Vikram 3201 — его разработали и произвели на территории страны 2 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 4 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 5 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 5 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 6 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 6 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 7 ч.
Logitech готовит к выпуску аналог клавиатуры MX Keys S на солнечной батарее 7 ч.
Частоту сердечного ритма измерили Wi-Fi-сигналом 9 ч.