Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай осуществил первый неудачный космический запуск в этом году — потерян спутник для зондирования Земли

Китайские источники сообщили о редкой неудаче в космонавтике Китая. Впервые в этом году потеряны ракета-носитель и полезная нагрузка на её борту. Запуск малой коммерческой твердотопливной ракеты Ceres-1 сопровождался аномалией, как заявила компания изготовитель, которая не позволила вывести в космос спутник «Гаофень-04Б» для национальной группировки «Цзилинь-1».

 Рисунок одного из вариантов спутника LPP для сети «Цзилинь-1». Источник изображения: SCMP

Рисунок одного из вариантов спутника ДЗЗ для сети «Цзилинь-1». Источник изображения: SCMP

Четырёхступенчатая твердотопливная ракета «Церера-1» (Ceres-1) высотой 20 м разработана и производится частной китайской компанией Galactic Energy. Около двух недель назад она совершила свой успешный девятый запуск (первый с морской платформы), в ходе которого вывела на орбиту четыре небольших спутника для интернета-вещей. Десятый старт состоялся сегодня в 12:59 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» в пустыне Гоби.

«Во время полёта ракеты были обнаружены аномальные отклонения. В настоящее время проводится дальнейший анализ и расследование причин происшедшего», — спустя шесть часов после старта сообщила компания Galactic Energy на своём официальном канале в WeChat. Источники сообщают, что первая ступень ракеты отработала штатно, а сбой возник при запуске двигателей одной из верхних ступеней.

Ракета должна была доставить на низкую околоземную орбиту один спутник «Гаофень-04Б» для национальной группировки «Цзилинь-1», которая может считаться самой крупной в мире системой дистанционного наблюдения за Землёй. Разрешение панхроматической камеры спутника позволяет делать снимки с разрешением около 50 см на пиксель. Сейчас группировка состоит из 108 аппаратов и должна быть пополнена ещё 30 спутниками до конца текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Душевный шутер Chains of Lukomorye отправит солдата Первой мировой войны в царство славянских сказок спасать потерянную любовь 13 мин.
Встроенный в Windows родительский контроль уже две недели блокирует запуск Google Chrome 28 мин.
OpenAI опасается, что вскоре её модели научатся разрабатывать биологическое оружие 2 ч.
«Базальт СПО», «P7» и VK Tech обеспечат «Россети» отечественным софтом 2 ч.
Mafia: The Old Country не опоздает к релизу — амбициозный криминальный боевик уже ушёл на золото 2 ч.
Футбольная аркада Rematch от создателей Sifu привлекла более миллиона уникальных игроков за первый день 3 ч.
«Сбер» научил GigaChat проводить глубокие многоступенчатые исследования 4 ч.
Мобильная версия Disco Elysium получила дату выхода на Android — это тотальное переосмысление культовой RPG для пользователей TikTok 4 ч.
«Ростелеком» и МГТУ объединили усилия на благо российской игровой индустрии 5 ч.
Датамайнер показал взрывной финал сюжетной миссии из новой Battlefield — фанаты в восторге 8 ч.
США запретят TSMC, Samsung и SK Hynix использовать американское оборудование на китайских заводах 2 мин.
Tecno сообщила о глобальном старте продаж смартфонов серии Pova 7 34 мин.
Гуманоидные роботы Foxconn приступят к сборке ИИ-серверов Nvidia уже в следующем году 3 ч.
Смартфоны Redmi Note 14 4G и Redmi Note 14 Pro сочетают высокую функциональность с доступной ценой 3 ч.
Meta совместно с Oakley представила умные очки для спортсменов 4 ч.
IEA представило интерактивную карту для мониторинга энергетических показателей инфраструктуры ЦОД 5 ч.
Разделение Western Digital и SanDisk создало проблемы с Windows 11 владельцам накопителя WD Black SN770 5 ч.
Представлен смартфон Vivo Y400 Pro — изогнутый AMOLED-дисплей 120 Гц и чип Dimensity 7300 за $290 5 ч.
Ирландия готова разрешить дата-центрам строить не только электростанции, но и частные ЛЭП 6 ч.
AMD «поместит геймеров в центр событий», — в компании прокомментировали сотрудничество с Microsoft 7 ч.