Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX заключила первый контракт на оказание услуг спутниковой связи Starshield для Космических сил США

Компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) заключила свой первый контракт с Космическими силами США на предоставление услуг специализированной спутниковой связи Starshield, сообщил Bloomberg. Услуги по проекту Starshield будут предоставляться через существующую группировку спутников связи Starlink, находящихся на низкой околоземной орбите.

 Источник изображения: Starlink.com

Источник изображения: Starlink.com

В борьбе за контракты на оказание услуг на сумму $900 млн до 2028 года в рамках новой программы Космических сил США «Распространённая низкая околоземная орбита» компания Space Exploration Technologies конкурирует с 15 компаниями, включая Viasat Inc. Данная программа предполагает использование для обеспечения армии США связью коммуникационных спутников, находящихся на орбите высотой от 100 до 1000 миль (от 160 до 1600 км) над Землёй.

По словам представителя ВВС США Энн Стефанек (Ann Stefanek), годичный контракт SpaceX на предоставление услуг Starshield был заключён 1 сентября. Контрактом с максимальной суммой в $70 млн «предусмотрено сквозное обслуживание Starshield через группировку Starlink, предоставление пользовательских терминалов и вспомогательного оборудования, управление сетью и другие сопутствующие услуги», сообщила она. По словам Стефанек, к 30 сентября SpaceX будет выделено около $15 млн для финансирования 54 «партнёров миссии» в армии, военно-морском флоте, ВВС и береговой охране США.

SpaceX не ответила на просьбу Bloomberg дать комментарии по новому контракту. Однако Маск сообщил в среду в соцсети X (бывший Twitter), что «Starlink должна быть гражданской сетью, а не участником боевых действий. Starshield будет принадлежать правительству США и контролироваться Космическими силами Министерства обороны». Starshield входит в группу специальных проектов SpaceX, вице-президентом которой является генерал ВВС в отставке Терренс О’Шонесси (Terrence O’Shaughnessy), бывший глава Северного командования США.

Контракт на услуги спутниковой связи Starshield «предназначен для оказания услуг», но «как SpaceX или любая другая компания предоставит эту услугу, зависит от них», сообщил в электронном письме представитель Космических сил США подполковник Омар Вильярреал (Omar Villarreal). «Я не могу вдаваться в подробности, но запросы были получены от армии, флота, ВВС, береговой охраны и других внешних ведомств», — сказал он.

Новый контракт пополнил растущий бизнес SpaceX в военной сфере, включая отправку полезной нагрузки на орбиту для обеспечения национальной безопасности США, а также июньский контракт с Пентагоном, стоимость которого не разглашается, на предоставление услуг спутниковой связи Starlink украинским вооруженным силам и запуск ракетой Falcon 9 тринадцати спутников в этом месяце для Агентства космического развития Пентагона.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic Claude 4 научился избегать «лазеек» и точнее выполнять сложные задания 16 мин.
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 6 ч.
Культовая стратегия Warhammer 40,000: Dawn of War в 2025 году получит новую жизнь благодаря ремастеру — трейлер и подробности 6 ч.
Warhammer 40,000: Boltgun 2 выйдет в 2026 году, а бесплатный «печатный» шутер по мотивам первой части ждать не придётся 7 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевую игру про борьбу с ересью Warhammer 40,000: Dark Heresy и новые дополнения для Warhammer 40,000: Rogue Trader 8 ч.
Чемпионат мира по киберспорту в Саудовской Аравии остался без GeoGuessr — разработчики отказались от участия после протеста фанатов 9 ч.
Разработчики ролевого боевика Alkahest в духе Dark Messiah of Might and Magic анонсировали геймплейную демонстрацию и показали новый тизер 10 ч.
День биткоин-пиццы: 15 лет назад майнер купил две пиццы за 10 000 BTC — сегодня это $1,1 млрд 10 ч.
«Яндекс» запустил «Вертикали Поиска» — теперь искать в интернете можно сразу по объектам 11 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда для Assassin’s Creed Shadows выйдет дополнение Claws of Awaji и неанонсированный кооперативный режим 11 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling DX360 Max с радиатором увеличенной толщины 3 ч.
Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y 4 ч.
Qualcomm готовит 80-ядерный серверный Arm-процессор SD1 для ИИ-платформ 6 ч.
Xiaomi представила огромный 14-дюймовый планшет Pad 7 Ultra на фирменном процессоре Xring O1 9 ч.
Xiaomi представила часы Watch S4 на фирменном чипе Xring T1 с модемом 4G собственной разработки 9 ч.
SK hynix представила смартфонную память UFS 4.1 на основе 321-слойной 4D NAND 10 ч.
Представлен флагман Xiaomi 15S Pro — первый смартфон на фирменном процессоре Xring O1 10 ч.
Xiaomi представила процессор Xring O1, который быстрее и дешевле Apple A18 Pro — его разрабатывали 4 года и потратили $1,87 млрд 10 ч.
Учёные создали полупроводниковый кулер для всего — без движущихся частей, шума и жидкости 11 ч.
Дебютировал смартфон Honor 400 с 200-Мп камерой и ИИ-функциями по цене от €499 11 ч.