Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Полиция нагрянула с обысками во французские офисы NVIDIA

Принято считать, что NVIDIA контролирует более 80 % рынка ускорителей для систем искусственного интеллекта, а стоимость каждого измеряется десятками тысяч долларов США. Подобное положение дел, по всей видимости, не устраивает французских регуляторов, поскольку на этой неделе стало известно о проведённых полицией обысках в офисах NVIDIA во Франции.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Об этом инциденте стало известно накануне с подачи The Wall Street Journal, хотя официально французские власти и скрывают имя компании, в чьих офисах проводились следственные мероприятия. Как сообщается, с обыском силовики прибыли в офисы компании на территории Франции рано утром, чтобы иметь возможность допросить прибывающих на работу сотрудников и заранее получить контроль над обстановкой. По словам официальных властей Франции, мероприятия проводились по делу о предполагаемом нарушении антимонопольного законодательства в сфере бизнеса, связанного с реализацией видеокарт. В принципе, если использовать вольную трактовку, то ускорители вычислений можно отнести к категории видеокарт, поскольку те и другие основаны на графических процессорах. Отдельную озабоченность французских регуляторов, по словам источника, вызывает вероятность вытеснения с рынка более мелких игроков, которые не выдержат конкуренции с NVIDIA.

Власти Франции подозревают NVIDIA в злоупотреблении своим положением на рынке облачных систем, насколько позволяет судить полученная WSJ информация. И стремительный рост выручки компании, и достижение её капитализацией отметки в $1 трлн явно указывают на то, что дела у неё идут в гору, и это может не нравиться регуляторам. Подчёркивается, что формально NVIDIA ни в чём не обвиняется, и проведение обысков ещё не говорит о наличии у властей Франции твёрдой уверенности в злоупотреблениях со стороны компании. Обыски являются частью кампании, которую французские власти запустили в конце июня после публикации одним из правительственных агентств доклада о положении дел на рынке облачных систем. Представители NVIDIA ситуацию комментировать отказались.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрабатывает ИИ-агента, воспроизводящего функции реального врача в приложении «Здоровье» 8 мин.
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 16 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 30-03 00:03
Новая статья: Gamesblender № 719: «прощальная» Half-Life 3, сроки выхода The Witcher 4 и ИИ-ассистент от Nvidia 29-03 23:30
В RuStore появилась оплата ChatGPT и других ИИ-сервисов рублями, но с большой наценкой 29-03 19:20
Единственная доступная всем новинка Nvidia: в закусочных Denny's появился «завтрак гениев» Nvidia Breakfast Bytes 29-03 16:51
Oracle признала взлом и кражу медицинских данных американцев со своих серверов 29-03 16:40
В России арестовали создателей вируса Mamont — он помогал красть деньги через SMS 29-03 16:36
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 29-03 13:19