Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple: проблема перегрева iPhone 15 Pro носит программный характер, и для её устранения не нужно замедлять процессор

К поискам причин перегрева недавно вышедших на рынок смартфонов iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max подключились разного рода эксперты, и некоторые из них начали высказывать предположения, что титановая рама корпуса новинок хуже рассеивает тепло, а для снижения температуры придётся якобы замедлять работу процессора. Компания Apple в последние часы сентября успела сообщить, что этого делать не придётся.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По крайней мере, так звучит оценка ситуации в изложении сотрудников Bloomberg, которые ссылаются на представителей Apple. Во-первых, производитель утверждает, что перегрев iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max возможен в первые несколько дней после покупки и установки программного обеспечения, поскольку фоновая активность при этом очень высока. Во-вторых, в перегреве виновата одна из ошибок, содержащихся в коде операционной системы iOS 17, и она будет устранена в ходе грядущего обновления. В-третьих, перегрев может вызывать работа отдельных приложений сторонних разработчиков, с которыми тоже ведётся обсуждение методов устранения данной проблемы. Кстати, если программное обеспечение смартфона было восстановлено накануне, то высокая фоновая активность может служить причиной перегрева, как и в первые дни работы после покупки нового устройства.

Среди сторонних приложений виновниками перегрева флагманских смартфонов Apple могут стать Instagram, приложение для вызова такси Uber и игра Asphalt 9. Некоторые из разработчиков уже устранили программные ошибки, вызывавшие перегрев iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. По крайней мере, Instagram это удалось сделать посредством обновления от 27 сентября.

Apple категорически отрицает, что новая компоновка элементов внутри смартфонов данной линейки или наличие титановой рамы могут служить причиной перегрева. Фактически, как утверждает производитель, конструкция iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max обеспечивает лучшие условия теплоотвода по сравнению с моделями предыдущего поколения, которые использовали раму из нержавеющей стали. Как подчёркивает Apple, готовящееся для iOS 17 обновление не будет замедлять работу процессора с целью снижения уровня тепловыделения.

Кроме того, выявленная проблема не относится к сфере информационной безопасности или работе прописавшегося в новых iPhone зарядного порта USB-C. Предложенное Apple решение проблемы не скажется негативно на производительности смартфонов в долгосрочной перспективе. Впрочем, применение зарядных устройств мощностью свыше 20 Вт, по словам представителей Apple, способно вызывать кратковременный нагрев корпуса новых iPhone до уровня чуть выше обычного.

Когда именно выйдет то самое обновление операционной системы iOS 17, которое решит проблему перегрева для некоторых пользователей iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, компания не уточняет. Первая бета-версия iOS 17.1 поступила к разработчикам на прошлой неделе, её выход запланирован на октябрь, но Apple пока не комментирует, будет ли эта версия ОС содержать упоминаемые выше обновления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta обвинили в помехах исследованиям о рисках для детей в Instagram и других платформах 4 мин.
Аналитики: за три дня в Hollow Knight: Silksong сыграло пять миллионов человек, и больше половины из них купили игру в Steam 8 мин.
В открытый доступ попало ещё больше геймплея отменённой Prey 2 35 мин.
AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Borderlands 4 и Hell Is Us 2 ч.
«Захватывающие новости», эксклюзивные анонсы и трейлеры: в рамках Tokyo Game Show 2025 пройдут игровые презентации Xbox и PC Gaming Show 2 ч.
В Hollow Knight: Silksong нашли секретный чит-код, который делает игру ещё сложнее 2 ч.
Apple оштрафовали на 3,5 млн рублей за отказ удалить запрещённые в РФ материалы 2 ч.
Yandex.ru продолжит перенаправлять на сервисы VK ещё два года 2 ч.
В Непале отменили блокировку соцсетей после массовых протестов с 19 погибшими 3 ч.
Технология AMD FSR 4 заработала в большинстве игр с поддержкой FSR 3.1 3 ч.
Microsoft присоединилась к Всемирной ядерной ассоциации 48 мин.
Microsoft потратит почти $20 млрд на аренду ИИ-инфраструктуру у Nebius 52 мин.
Blackview представила флагманский защищённый смартфон Xplore 2 и другие новинки на IFA 2025 2 ч.
Доля Tesla на рынке электромобилей США рухнула до 38 % — это минимум с 2017 года 2 ч.
Sony готовит к запуску смартфон Xperia 10 VII — характеристики и изображения утекли в Сеть 2 ч.
Intel заверила, что до полного отделения производства чипов не дойдёт — но почти половину продать может 3 ч.
«Непоправимый ущерб»: Nintendo отсудила $2 млн за продажу взломанных Switch 3 ч.
Дональд Трамп пообещал IT-гигантам решить проблемы с энергоснабжением ЦОД 4 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон Huawei Pura 80 5 ч.
Американские регуляторы не будут признавать результаты сертификации ввозимой в США электроники от нескольких китайских лабораторий 5 ч.