Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Energy Solution вложит $3 млрд в выпуск батарей в США и обеспечит ими электромобили Toyota

Претендующим на сохранение лидирующих позиций на рынке США автопроизводителям в условиях действия правительственных преференций необходимо заниматься локализацией выпуска тяговых батарей, но это само по себе тоже выгодно. LG Energy Solution с 2025 года начнёт снабжать аккумуляторами американского производства электромобили Toyota, собираемые в США.

 Источник изображения: LG Energy Solution

Источник изображения: LG Energy Solution

Соответствующее соглашение между производителями было подписано на этой неделе, как поясняет Reuters. Чтобы покрыть потребности Toyota в тяговых батареях локального производства, LG Energy Solution вложит $3 млрд в расширение мощностей своего предприятия в Мичигане. Отсюда предназначенные Toyota тяговые батареи будут направляться на предприятие японского автогиганта в Кентукки. За Toyota буквально будут закреплены определённые линии по производству тяговых батарей.

Корейская компания LG Energy Solution также сотрудничает с General Motors и Honda в рамках выпуска тяговых батарей для электромобилей на платформе Ultium. В Мичигане LG Energy Solution для нужд этой группы клиентов строит отдельное предприятие стоимостью $2,1 млрд. В общей сложности на территории Северной Америки у LG Energy Solution в обозримом будущем наберётся восемь предприятий по выпуску тяговых батарей, которыми она будет управлять единолично или в альянсе с партнёрами. К тому же, местные предприятия смогут снабжать тяговыми батареями пять крупных автопроизводителей. Помимо GM и Toyota, в это число попадут Stellantis, Hyundai и Honda.

По данным Benchmark Mineral Intelligence, всего на территории США и Канады должно появиться не менее 37 предприятий по производству тяговых батарей. Они в общей сложности смогут выпускать аккумуляторы совокупной ёмкостью 1,3 терраватт‧час в год. Этого хватит, чтобы оснастить батареями более 10 млн электромобилей в год. Для сравнения, китайские производственные мощности в этой сфере почти в пять раз больше, и на территории КНР действует или строится около 291 профильного предприятия.

В августе 2022 года Toyota объявила о намерениях втрое увеличить свои капитальные вложения в совместное предприятие с Panasonic по производству тяговых батарей на территории Северной Каролины, до $3,8 млрд. Оно начнёт свою работу не ранее 2025 года. В случае с предприятием LG Energy Solution речь идёт о ежегодных поставках до 20 ГВт‧ч аккумуляторов в эквивалентной ёмкости, которых должно хватить для оснащения более чем 250 000 электромобилей. К концу десятилетия Toyota надеется довести объёмы выпуска электромобилей до 3,5 млн штук в год, но очевидно, что данная экспансия не будет чрезмерно быстрой. В 2025 году, например, компания рассчитывает произвести не более 600 000 машин такого типа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 3 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 4 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 4 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 5 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 6 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 8 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 8 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 9 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 9 ч.