Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил о планах запустить на орбиту спутники Starlink V3 в 2024 году

На Международном конгрессе астронавтики Илон Маск (Elon Musk) заявил, что не за горами развёртывание нового поколения спутников Starlink. «Думаю, существует большая вероятность, что в будущем году мы начнём развёртывание спутников Starlink V3, примерно через год», — сказал бизнесмен.

 Источник изображения: twitter.com/SpaceX

Источник изображения: twitter.com/SpaceX

Своё заявление Маск сделал в ответ на вопрос о том, когда аппараты Starlink начнут доставляться на орбиту новой гигантской ракетой Starship. Это первое упоминание спутников Starlink третьего поколения — сейчас SpaceX отправляет на орбиту аппараты Starlink V2 Mini, причём используемая компанией ракета Falcon 9 позволяет выводить лишь по 22 спутника за один запуск.

Тем временем гигантский корабль Starship поможет значительно ускорить развёртывание группировки — он будет выводить на орбиту от 50 до 100 спутников Starlink за запуск. Проблема в том, что Starship пока находится в стадии разработки, хотя Маск и планировал начать его эксплуатацию уже в этом году. В апреле SpaceX провела испытательный полёт ракеты, но он закончился взрывом и сейчас компания ожидает разрешения на второй запуск.

«Самое сложное в этом деле или то, что занимает больше всего времени — решение задачи о безопасном входе в атмосферу и посадке корабля», — заявил Маск. Пока SpaceX приходится довольствоваться ракетой Falcon 9, подготовка которой к повторному полёту занимает «как минимум несколько дней», тогда как Starship «предназначен для полного и быстрого повторного использования». Сегодня группировка Starlink насчитывает более 4800 спутников, но SpaceX планирует расширить её до нескольких десятков тысяч аппаратов, если получит на это разрешение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 3 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 4 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 12 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 14 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 14 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 16 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 16 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 17 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 18 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 18 ч.