Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Регулятор разрешит новый пуск гигантской ракеты SpaceX Starship в октябре, но сроки полёта могут сдвинуться

SpaceX находится на финальной стадии подготовки ко второму запуску своей мощнейшей ракеты Starship с космодрома Starbase в Южном Техасе. Первый этап уже завершён, как подчеркнул основатель и руководитель компании Илон Маск (Elon Musk). Однако старта ещё придётся подождать из-за необходимости получения разрешения от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Его могут выдать в октябре.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

По словам Полли Троттенберг (Polly Trottenberg), исполняющей обязанности администратора FAA, лицензия на запуск, возможно, будет выдана в октябре: «Мы хорошо работаем [со SpaceX] и ведём продуктивные обсуждения. Команды работают вместе, и я думаю, мы оптимистично настроены на выдачу лицензии в следующем месяце».

8 сентября FAA завершило расследование первого неудачного полёта Starship, состоявшегося 20 апреля. Тогда ракета столкнулась с рядом проблем, включая невозможность разделения ступеней, что вынудило SpaceX взорвать её над Мексиканским заливом. По результатам расследования инцидента FAA предложило 63 корректирующих мероприятия, нацеленных на предотвращение повторения инцидента, 57 из которых уже реализованы перед предстоящим стартом, а оставшиеся шесть не относятся именно ко второму пуску.

Тем не менее, даже после получения лицензии от FAA, график второго полёта остаётся неопределённым. SpaceX также должна получить отдельное экологическое разрешение от Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США (US Fish and Wildlife Service).

Цели второго полёта аналогичны первому — поднять верхнюю ступень, то есть корабль Starship, в воздух, облететь часть Земли и посадить корабль в Тихий океан недалеко от Гавайских островов. Следующие недели покажут, насколько успешно SpaceX сможет совместить инновационные технологии и требования безопасности, установленные регуляторами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥