Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России появятся отечественные ПК и серверы на китайских процессорах Loongson

Сегодня в Сочи стартовал форум «Микроэлектроника», на котором российская «Норси-Транс» объявила о начале производства серверов, систем хранения данных, персональных компьютеров и ноутбуков на китайских процессорах Loongson. Поставки этих чипов в Россию в конце 2022 года были ограничены китайскими властями. Решение Loongson возобновить поставки в Россию эксперты связывают с попаданием Loongson под санкции США.

 Источник изображения: Loongson

Источник изображения: Loongson

Гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников рассказал «Коммерсанту», что компания уже закупила порядка 100 процессоров Loongson для выпуска тестовой партии техники. Разработчик ОС «Альт» компания «Базальт СПО» адаптирует свою операционную систему под процессоры Loongson сообщил председатель совета директоров компании Алексей Смирнов.

Предполагается, что продукция «Норси-Транс» будет включена в реестр российской электроники Минпромторга, а её потребителями будут государственные и корпоративные заказчики. По словам исполнительного директора консорциума российских разработчиков систем хранения данных (РосСХД, входит МЦСТ, «Норси-Транс», «Аэродиск», «Промобит» и т. д.) Олега Изумрудова, российские компании будут закупать 12-нм чипы Loongson 5000-й серии, сопоставимые по производительности с Intel Core i5 десятого поколения.

Процессоры Loongson, предположительно, производятся на мощностях китайского контрактного производителя SMIC. Весной 2021 года Loongson представила процессорную архитектуру Loongson Instruction Set Architecture (LoongArch), совместимую с программами, написанными под архитектуры x86 и Arm, что снизило её зависимость от зарубежных лицензий. А в марте этого года США внесли Loongson в «чёрный» список, в связи с чем китайский разработчик решил возобновить поставки в РФ. «Ранее экспортные ограничения были вызваны как раз нежеланием попасть под санкции», — отметил Изумрудов.

Российская компания «Промобит» тоже планирует использовать чипы Loongson в своей вычислительной технике, которая выпускает продукцию под брендом Bitblaze. «Мы готовы дополнить продуктовый портфель процессорами с архитектурой LoongArch», — сообщил «Коммерсанту» гендиректор компании Максим Копосов.

Гендиректор ИВК Григорий Сизоненко считает, что отечественным производителям необходимо переходить на альтернативные процессорам Intel компоненты, в том числе китайские, из-за угрозы отключения систем американской компанией или некорректной работы чипов. Он также указал на необходимость параллельно «активно заниматься развитием собственных процессоров». Однако, по словам основателя НПЦ «Элвис» Ярослава Петричковича, производство процессоров российских разработчиков на зарубежных фабриках сейчас невозможно, и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем.

В свою очередь, президент «Руссофта» Валентин Макаров предупредил о риске зависимости от зарубежных технологий, который не исключает сотрудничество с китайским производителем микроэлектроники. «Мы просто заменим зависимость от американских процессоров на такую же — от китайских, — заявил он. — Поэтому необходимо согласовывать с китайскими партнёрами зеркальный доступ российских IT-продуктов к китайскому рынку или доступ к китайским технологиям».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 9 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 11 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 12 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 13 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 14 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 15 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 16 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 16 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 17 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 19 ч.