Сегодня 01 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США попытаются заблокировать Китаю покупку и аренду ускорителей вычислений за границей

Уже исполнился год с того момента, как правила экспортного контроля США запретили продавать китайским компаниям самые передовые и мощные ускорители вычислений. При этом китайские компании сохранили возможность совершать такие покупки через свои дочерние структуры за пределами КНР, а также арендовать оборудование. Теперь власти США хотят прикрыть и эту лазейку.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По крайней мере, об этом со ссылкой на свои осведомлённые источники сегодня сообщило агентство Reuters. В новой редакции правил экспортного контроля, которые сейчас обсуждаются заинтересованными ведомствами США, планируется исключить возможность покупки необходимого для развития центров обработки данных в Китае оборудования за пределами страны при помощи дочерних структур китайских компаний. Кроме того, китайские компании не смогут арендовать оборудование за пределами страны или получать к нему доступ через облачные сервисы той же Amazon, например.

Центры обработки данных, функционирующие в интересах китайских клиентов, как отмечает Reuters, могут находиться в соседнем Сингапуре. И китайские компании при этом могут закупать необходимое оборудование за пределами страны через свои дочерние структуры, связь с которыми не так просто отслеживается контролирующими органами. Предполагается, что в новой редакции правил экспортного контроля США, которая будет обнародована в этом месяце, запрет на поставку ускорителей в Китай распространится не только на AMD, NVIDIA или Intel, но и на прочих участников рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рост отечественного IT-рынок замедлился почти в два раза в 2025 году 13 мин.
В США заработали первые ИИ ЦОД флагманского кампуса OpenAI Stargate 17 мин.
Минтранс РФ решил, кто будет виноват в ДТП с беспилотными авто 40 мин.
ИИ пугает, но пока не увольняет: исследователи не нашли всплеска безработицы 43 мин.
Samsung представила 80-долларовый смартфон Galaxy M07 — с чипом Helio G99 и батареей на 5000 мА·ч 2 ч.
Карманный ИИ становится массовым: каждый третий смартфон в этом году получит ИИ-ускоритель 2 ч.
ИИ-стартап Rebellions привлёк финансирование от Arm и Samsung, получив оценку в $1,4 млрд 2 ч.
Пожар в южнокорейском ЦОД нарушил работу 647 государственных сервисов — на восстановление уйдёт месяц 2 ч.
Учёные подсмотрели у природы и создали нейрон на белковых нанопроводах, впервые работающий как настоящий 2 ч.
Altera улучшила характеристики FPGA семейства Agilex 5 и приступила к их массовому производству 3 ч.