Сегодня 26 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

МегаФон GCloud виртуализуется с помощью «Базиса»

МегаФон внедрил платформу Basis Dynamix Enterprise в облачную инфраструктуру для размещения государственных информационных систем (ГИС). Это позволит клиентам оператора управлять виртуальными серверами, контейнерами и сетевыми сервисами через единую консоль при помощи современного отечественного инструмента.

Продукты «Базиса», крупнейшего российского разработчика решений по управлению динамической ИТ-инфраструктурой, вошли в состав сертифицированной облачной платформы МегаФон GCloud, предназначенной для размещения государственных информационных систем, объектов КИИ и ИСПДн с максимальным уровнем защиты (К-1 и УЗ-1).

Технологической платформой для серверной виртуализации в МегаФон GCloud стал Basis Dynamix Enterprise. Решение позволяет управлять виртуальными серверами и контейнерами, автоматизировать развёртывание инфраструктуры, использовать Kubernetes и обеспечивать отказоустойчивость на уровне дата-центров.

Помимо этого, в МегаФон GCloud вошла комплексная система защиты виртуальной инфраструктуры Basis Virtual Security, сертифицированная ФСТЭК по четвёртому уровню доверия. Она обеспечивает изоляцию окружений, контроль доступа и аудит событий, что особенно важно при работе с ИСПДн и критической информационной инфраструктурой.

 Источник изображения: «Базис» / Денис Насаев

Источник изображения: «Базис» / Денис Насаев

«МегаФон GCloud востребован среди заказчиков, чьи объекты относятся к КИИ с высоким уровнем значимости, осуществляющих взаимодействие ГИС. Внедрение Basis Dynamix даёт клиентам инструмент централизованного управления серверами. Он автоматически распределяет ресурсы, ускоряет развёртывание новых сервисов и гибко масштабирует мощности под текущие потребности, что критически важно для развития облака федерального уровня», — прокомментировала директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

«Для нас участие в МегаФон GCloud — логичное продолжение работы по созданию технологически независимой ИТ-инфраструктуры, способной выдерживать критические нагрузки и соответствовать требованиям безопасности. Наши решения уже показали свою надёжность в масштабных проектах, в том числе при построении облака "ГосТех", где на решениях "Базиса" развёрнута единая среда виртуализации с десятками тысяч виртуальных машин, поддерживающих работу ключевых цифровых сервисов страны», — отметил Иван Ермаков, коммерческий директор «Базиса».


МегаФон GCloud — сертифицированная облачная платформа для государственных заказчиков. Она соответствует требованиям класса К-1 и уровня защиты УЗ-1 и предназначена для размещения ГИС, объектов КИИ и персональных данных органов власти и государственных учреждений.

«Базис» — крупнейший российский разработчик ПО управления динамической ИТ-инфраструктурой, виртуальных рабочих мест и оказания облачных услуг. По данным исследования iKS-Consulting, «Базис» является лидером на рынке ПО управления динамической ИТ-инфраструктурой в России с долей 19 %, при этом доля компании в сегменте ПО виртуализации ИТ-инфраструктуры (серверная виртуализация и виртуализация рабочих столов) составила 26 % в 2024 г. Продукты «Базиса» интегрированы в ключевые государственные проекты, такие как Гособлако (ГЕОП), Гостех и Госуслуги, применяются в федеральных и региональных органах исполнительной власти, а общее количество государственных информационных систем и сервисов, полагающихся на продукты «Базиса», превышает 230. Однако бо́льшую часть выручки компании обеспечивают коммерческие заказчики: продукты экосистемы «Базис» используются в компаниях различного масштаба — от крупнейших корпораций до малых и средних предприятий.

Реклама | ООО "БАЗИС" ИНН 7731316059 erid: F7NfYUJCUneTSxdrFUVD
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red анонсировала бесплатный ремастер The Witcher 3: Wild Hunt и оставила сюжетное дополнение «Баллады прошлого» без русской озвучки 24 мин.
Новые локации, оружие и враги в трейлере Metro 2039 — релиз всё ещё в феврале 2027 года 2 ч.
Легендарные «Герои Меча и Магии III» получат трёхмерный ремейк — первый трейлер и детали Heroes of Might & Magic III Remake 2 ч.
Трейлер разумного осьминога в боевом роботе подтвердил дату выхода Exodus — грандиозной космической оперы от ветеранов BioWare 3 ч.
«Выглядит лучше Modern Warfare 4»: короткая демонстрация научно-фантастического шутера Fragmentary Order от Никиты Буянова понравилась игрокам 4 ч.
Журналисты рассекретили, когда выйдут первые обзоры жестокого боевика Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man 5 ч.
Microsoft встроила в ИИ-картинки скрытый идентификатор — по нему можно установить, кто их создал 7 ч.
Из австралийских чартов изгнали ИИ-музыку — трек должен быть «в значительной степени создан человеком» 7 ч.
Амбициозное фанатское дополнение вернёт Мексику в Red Dead Redemption 2, причём очень скоро — новый трейлер Nuevo Paraiso: The Forgotten Frontier 7 ч.
«Зомби-иск» о коде Linux вот-вот окончательно закопают 7 ч.