Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toyota продемонстрировала утилитарный аккумуляторный пикап на базе серийного Hilux

Электрический полноразмерный пикап Toyota для рынка Северной Америки пока ещё существует в виде эскизов и макетов, а для остального мира крупнейший автопроизводитель планеты спешно адаптирует шасси массового Hilux, как позволяют судить распространённые компанией фотографии. Прототипы таких электрических пикапов будут проходить испытания в Таиланде.

 Источник изображений: Toyota Motor

Источник изображений: Toyota Motor

Поскольку эта страна является крупнейшим за пределами США центром производства пикапов, нет ничего удивительного, что испытания электрических пикапов на базе Toyota Hilux будут проводиться именно в Таиланде. Здесь же собирается наладить выпуск своих электрических пикапов конкурирующая компания Isuzu. Скорее всего, этот производитель тоже пойдёт по пути наименьшего сопротивления, и просто использует платформу популярного пикапа D-Max для замены ДВС и прочих элементов классической трансмиссии на тяговые аккумуляторы и электродвигатели. В конце концов, выпускаемый в США Ford F-150 Lightning построен по такому же принципу, а европейским потребителям предлагается электрический пикап Maxus T90 EV, минимально отличающийся от своего сородича с ДВС.

Как сообщает Electrek, корпорация Toyota Motor впервые продемонстрировала прототип электрического Hilux на мероприятии в честь 60-летия модели с ДВС в декабре прошлого года в Таиланде, где машины этого семейства в настоящее время и собираются. Теперь он показался на мероприятии в Австралии, которая может стать одним из рынков сбыта серийной версии электрической машины. Таиланд является крупнейшим рынком сбыта пикапов, и в первом квартале текущего года успел стать местом производства 80 % всех электромобилей, реализованных за период на рынке Юго-Восточной Азии. Для Toyota данная страна является четвёртым по величине регионом производства автомобилей этой марки.

Собранный в Таиланде прототип электрического Hilux был отправлен на испытания в Австралию, где на нём прокатились инженеры местного подразделения Toyota. Оптовые покупатели машин этой серии тоже имели возможность поделиться с производителем впечатлениями от знакомства с машиной. По словам очевидцев, тяговые характеристики электродвигателей в этом отношении очень похожи на дизельный двигатель, поэтому постоянные клиенты в этом смысле не будут разочарованы трансформацией силовой установки.

По имеющимся фотографиям прототипа можно судить, что он был собран на основе серийного Hilux с ДВС в исполнении с однорядной кабиной и правым рулём. Спереди была врезана новая почти глухая панель вместо фальшрадиаторной решётки, на левом переднем крыле разместился накладной лючок, прикрывающий зарядный порт. В салоне можно отметить отсутствие привычных рычагов трансмиссии на туннеле между сидениями, но в последние годы это не является характерной отличительной чертой электромобилей. Просто Hilux в силу своей утилитарности традиционно оснащался крупными рычагами для управления не только коробкой передач, но и раздаточной коробкой. Теперь они уступили место компактной вращающейся шайбе, а остальное пространство отдано под ниши для мелочей и подстаканники. Панель приборов оставлена аналоговой, но судить об интерьере по раннему прототипу не имеет особого смысла.

В Таиланде местный дистрибьютор марки Toyota соберёт серию таких электрических пикапов для испытаний в прокатном сервисе. Поскольку страна является крупным рынком сбыта подобных машин, то это явно позволит компании получить адекватную обратную связь, прежде чем выводить на рынок серийный вариант пикапа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 3 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 3 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 5 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 6 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 8 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 8 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 9 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 9 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 2 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 2 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 3 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 4 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 5 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 8 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 8 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 8 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 9 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 9 ч.