Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Zoom оштрафовали на 115 млн рублей за отсутствие филиала в РФ

Таганский суд Москвы наложил на американскую компанию Zoom Video Communications, владельца видеосервиса Zoom, оборотный штраф за осуществление деятельности без представительства на территории Российской Федерации, сообщает ТАСС. Сумма штрафа составила 115 млн рублей, что соответствует 1/10 от суммы дохода Zoom за 2022 год.

 Источник изображения: blog.zoom.us

Источник изображения: blog.zoom.us

«Суд признал виновной Zoom Video Communications по ч. 2 ст. 13.49 КоАП РФ (неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории Российской Федерации) и назначил компании наказание в виде штрафа в размере 115 млн 68 тыс. 103 рублей 20 копеек от суммы выручки за прошлый год», — сообщили в суде.

Zoom стала первой иностранной компанией, которой назначили штраф за данное правонарушение согласно закону «О деятельности иностранных лиц на территории РФ». В материалах дела указано, что в период с 1 февраля 2021 года по август текущего года услугами Zoom ежесуточно пользовалось более 400 тыс. человек в России.

В июле 2022 года Zoom была оштрафована на 1 млн за невыполнение требований о локализации персональных данных граждан РФ в России (ч.ч. 8, 9 ст. 13.11 КоАП РФ). В этом месяце видеосервис был оштрафован уже на 15 млн рублей за повторное нарушение законодательства о необходимости локализации данных россиян.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 9 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 11 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 13 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 13 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 14 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 14 ч.