Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Intel убеждён, что США сохранят лидерство в сегменте искусственного интеллекта

Вчерашнее ужесточение санкций США в отношении Китая как раз сосредоточилось на сфере передовых полупроводниковых технологий и искусственного интеллекта, поэтому комментарии генерального директора Intel о неоспоримом превосходстве первой из стран звучат на этом фоне несколько неоднозначно. Глава компании убеждён, что отрасль стоит на пороге нового цикла бурного развития, связанного с ИИ.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как отметил Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) на заседании Экономического клуба Нью-Йорка, искусственный интеллект будет источником экономического роста и сдвигов во многих отраслях, а также в сфере инвестиций, ещё на протяжении как минимум десяти лет. За этот период, как предсказывает руководитель компании, будут сменять друг друга инвестиционные циклы, появляться новые компании, которые за счёт связи с искусственным интеллектом смогут активно развиваться. Гелсингер убеждён, что искусственный интеллект сможет оказать на общество и экономику такое же трансформирующее воздействие, как в своём время сделал интернет.

Словно подражая основателю Intel Гордону Муру (Gordon Moore), действующий глава компании заявил: «Каждые два года будет наблюдаться значимый прорыв в сфере поиска алгоритмов искусственного интеллекта, который позволит решать новый класс проблем». Потребность в центрах обработки данных будет расти стремительно, добавил Гелсингер. Попутно будет расти и энергопотребление всей сопутствующей инфраструктуры. Если сейчас на планете сфера информационных технологий потребляет только 4 % всей электроэнергии, то в следующие десять лет эта доля вырастет до 20 %, по мнению главы Intel.

Патрик Гелсингер при этом не сомневается, что США удастся сохранить за собой лидерство в сфере искусственного интеллекта, а Китаю не помогут даже наличие правительственных субсидий и доступ к огромным массивам данным, генерируемым многочисленным населением. «Каждое великое достижение в сфере ИИ порождено США и демократическим обществом», — заявил генеральный директор Intel. Только такое открытое общество, ориентированное на инновации и исследования, по его словам, может победить в конечном итоге.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 14 мин.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 36 мин.
Microsoft прекратит поддержку Windows 11 23H2 Home и Pro уже в ноябре 2 ч.
ИИ в работе и учёбе: почему непозволительно отключать голову 2 ч.
Веб-камеры Lenovo превратили в хакерские мультитулы — через них можно даже тайно взламывать ПК 2 ч.
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 3 ч.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 5 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 5 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 6 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 11 мин.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 2 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 3 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 4 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 4 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 4 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 4 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 5 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 5 ч.