Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC заявила, что её 3-нм технология сопоставима с перспективным 1,8-нм техпроцессом Intel

Глава TSMC подверг сомнению достижения Intel, заявив, что существующая 3-нм технология тайваньской компании демонстрирует такие же результаты, что и запланированная американским конкурентом к запуску в массовое производство в 2025 году технология Intel 18A.

 Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

В ходе беседы с инвесторами в рамках отчёта по финансовым результатам гендиректор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) заявил, что, согласно внутренней оценке компании, «наша технология N3P демонстрирует PPA, сопоставимый с 18A, технологией наших конкурентов». Показатель PPA (Power Performance Area) отражает три ключевых критерия, связанных с работой чипа: потребление энергии, производительность и компактность. Стоит отметить, что технология N3P является лишь одной из нескольких в классе 3 нм для TSMC — процессоры для присутствующих на рынке iPhone производятся на основе техпроцесса N3B.

Перед внедрением технологии 18A компании Intel предстоит внедрить ещё две предшествующие. Актуальные для неё процессоры Raptor Lake Refresh производятся с использованием Intel 7; за ними вскоре последуют мобильные чипы Meteor Lake на Intel 4, а в 2024 году появится продукция на Intel 20A. Технология Intel 18A как усовершенствованная версия 20A появится лишь в 2025 году, и это, как уверен гендиректор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), позволит ей вернуть себе «бесспорное лидерство».

По версии TSMC, тайваньская компания уже сейчас поднялась до того уровня, который в Intel планируют взять лишь через два года. Однако корректность такого сравнения вызывает вопросы. В частности, с вводом в строй техпроцесса 20A в Intel планируют внедрять технологию PowerVia — подачу питания с обратной стороны кристалла, что позволит производителю добиться более высокой плотности транзисторов. В TSMC тоже планируют внедрить подобное решение, но лишь во второй итерации технологии 2 нм в 2026 году. В этом смысле Intel действительно будет лидером рынка. Зато технология 2 нм, которая будет актуальной для TSMC в 2025 году, по словам тайваньского производителя, будет превосходить Intel 18A даже без обратной подачи питания — иными словами, на титул технологического лидера рынка претендуют оба конкурента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥