Сегодня 14 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple усердно работает над расширением применения искусственного интеллекта

Заявления Тима Кука (Tim Cook) о вовлечении Apple в разработку систем генеративного искусственного интеллекта на протяжении многих лет, по словам известного колумниста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman) скрывают неприглядную правду о судорожных попытках компании встроиться в новую рыночную тенденцию. С конца прошлого года Apple буквально пытается наверстать упущенное в этой сфере.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По словам источника, Apple буквально «проморгала» момент начала бума систем искусственного интеллекта, и теперь прилагает максимум усилий к тому, чтобы найти применение соответствующим технологиям в различных сферах своей деятельности. Старший вице-президент Apple по машинному обучению и стратегии в сфере ИИ Джон Джанандреа (John Giannadrea), по данным Bloomberg, в тандеме со старшим вице-президентом по разработке ПО Крейгом Федериги (Craig Federighi) курируют инициативу компании по внедрению технологий искусственного интеллекта. Эдди Кью (Eddie Cue), старший вице-президент по услугам, также привлечён к этой работе.

Подчинённые Джанандреа, например, создают усовершенствованную версию голосового ассистента Siri, которая подразумевает более глубокую интеграцию с искусственным интеллектом и должна быть выпущена в следующем году. Одновременно ведётся интеграция технологий ИИ в код операционной системы iOS, для чего развивается фирменная большая языковая модель Apple. В частности, взаимодействие Siri и программы для работы с сообщениями Messages должно стать более совершенным, система получит возможность обрабатывать более сложные вопросы и более эффективно завершать начатые предложения за пользователя. Кроме того, в помощь разработчикам ПО для платформы iOS может быть предложен фирменный ИИ-ассистент, как это случилось с Microsoft Copilot.

Эдди Кью, по данным источника, намерен наделить элементами ИИ как можно большее количество фирменных приложений. Apple Music, например, получит возможность автоматически генерировать списки воспроизведения, искусственный интеллект также поможет пользователю составлять слайды презентаций. Внутренние бизнес-процессы Apple в сфере взаимодействия с пользователями по технической поддержке тоже будут оптимизироваться с использованием систем искусственного интеллекта. На нужды разработки такого ПО компания готова тратить по $1 млрд в год, как минимум. Сейчас внутри Apple ведутся активные споры по поводу выбора схемы работы корпоративных систем искусственного интеллекта: какую часть вычислительной нагрузки следует доверить периферийным устройствам, а какую оставить в «облаке».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Большая часть мира осталась без возможности оплаты покупок в Steam через PayPal — Valve объяснила, что произошло 8 ч.
«Демоническая смесь Balatro и Buckshot Roulette»: роглайт-хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил новый трейлер и дату выхода 9 ч.
Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows и Office, включая критические RCE-дыры 9 ч.
Sega анонсировала Football Manager 26 — «самый атмосферный и визуально насыщенный футбольный менеджер на сегодняшний день» 11 ч.
Загробный шутер Davy x Jones уйдёт на глубину раннего доступа Steam совсем скоро — дата выхода, новый трейлер и «дьявольская» цена на запуске 12 ч.
YouTube начал оценивать возраст пользователей с помощью ИИ — общественность в возмущении 13 ч.
PUBG: Battlegrounds скоро перестанет работать на PS4 и Xbox One, зато наконец «переедет» на PS5, Xbox Series X и S 13 ч.
VK отчиталась о росте аудитории и выручки — прогноз по годовой прибыли удвоен 14 ч.
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram 14 ч.
Apple отринула обвинения Илона Маска о том, что App Store продвигает OpenAI 16 ч.