Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Регулятор одобрил второй запуск SpaceX Starship, но ещё нужно разрешение экологов — его получение может затянуться до марта

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сообщило, что завершило рассмотрение одной из ключевых частей документа, дающего право компании SpaceX совершить вторую попытку запуска ракеты с кораблём Starship. С точки зрения FAA, ракета и меры по обеспечению безопасности в процессе старта, полёта и спуска на землю соответствуют всем требованиям регулятора. Осталось получить разрешение от экологов, на получение которого может уйти до четырёх месяцев.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Первая и неудачная попытка запустить на орбитальную высоту гигантскую ракету с кораблём Starship была предпринята 20 апреля 2023 года. Она закончилась подрывом ракеты над Мексиканским заливом, когда всё пошло не так. В процессе старта ракета также разрушила стартовую площадку, что привело к разбросу кусков бетона на впечатляющую площадь. Чудом никто не пострадал, но экология района подверглась значительному техногенному воздействию.

Компания SpaceX и раньше подвергалась нападкам со стороны экологических организаций, а произошедшее ещё сильнее настроило против неё защитников природы. Экологическая экспертиза со стороны Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США (FWS) стартовала 19 октября. По закону у чиновников есть 135 дней на её проведение. Фактически SpaceX может получить разрешение на вторую попытку запустить Starship не раньше марта следующего года, как бы компания ни хотела сделать это раньше.

Между тем, руководство SpaceX уверяет, что ракета готова к повторной попытке запуска со второй половины августа. Более того, 25 октября компания провела мокрую репетицию старта, что означает полную загрузку ракеты топливом и выполнение всех предстартовых операций до момента зажигания двигателей.

Илон Маск оценивает шансы на успех второго запуска Starship как минимум 60 %, тога как шансы на успех запуска во время первой попытки он оценивал как 50 %. Наибольший риск представляет собой новая система запуска двигателей второй ступени — собственно корабля Starship. Теперь запуск двигателей корабля будет произведён до разъединения с первой ступенью (ускорителем). Насколько эта система окажется надёжной — это пока открытый вопрос.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥