Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Будущие Apple Watch смогут измерять давление, выявлять апноэ и измерять сахар в крови

Компания Apple всегда стремилась быть в авангарде инноваций, и сфера здравоохранения пользователей не является исключением. С момента основания проекта Avolonte Health в 2011 году, компания исследовала возможности интеграции медицинских технологий в свои продукты. Однако, как показало время, переход от теории к практике оказался более сложным процессом из-за ряда проблем.

Одной из основных проблем являются технологические ограничения. Например, несмотря на значительные инвестиции в проект по разработке инструмента для неинвазивного отслеживания содержания глюкозы в крови, технология так и не была интегрирована в Apple Watch из-за проблем с расходом заряда батареи и высокими требованиями к миниатюрности компонентов. Даже после того, как в носимые устройства были добавлены некоторые медицинские функции, вроде мониторинга сердечного ритма и снятия электрокардиограммы, оригинальная идея о маленькой медицинской лаборатории на запястье пользователя до сих пор не реализована в полной мере.

Внутренние разногласия в философии компании также играют роль в замедлении прогресса. Внутри Apple существует напряженность между стремлением служить здоровым людям, предлагая им инструменты для мониторинга и улучшения их здоровья, и потребностью помогать больным людям, что представляет собой более сложные задачи с точки зрения медицинской диагностики и лечения. Этот внутренний диссонанс отражает глобальное противоречие в отрасли между профилактическими мерами и лечением уже имеющихся заболеваний.

Тем не менее, несмотря на эти преграды, Apple продолжает инвестировать в медицинские технологии. В планах на 2024 год — внедрение в Apple Watch функций обнаружения гипертонии (повышенного давления) и апноэ (временного прекращения дыхания во время сна), а также возможности слуховых аппаратов для AirPods и превращение AR/VR-гарнитуры Vision Pro в устройство для здоровья и фитнеса. Эти планы показывают, что, несмотря на прежние трудности, компания продолжает двигаться вперед, стремясь внести свой вклад в медицинскую отрасль.

Также заслуживает внимания исследование Apple в области виртуальной реальности для улучшения психического здоровья, а также разработка для смарт-часов функций для отслеживания уровня кровяного давления и сахара в крови, что может стать важным шагом на пути к более активному участию в медицинской сфере.

При этом, некоторые критики указывают, что, несмотря на эти усилия, компания до сих пор избегает затрагивания более сложных аспектов медицинского ухода, таких как диагностика и лечение заболеваний. Эта осторожность может быть обусловлена страхом перед возможными регуляторными и юридическими проблемами, а также желанием сохранить имидж компании.

В общем, несмотря на значительные усилия Apple в области медицинских инноваций, полноценный вход в эту сферу может потребовать больше времени и ресурсов, чем предполагалось изначально.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 11 мин.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 3 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 3 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 15 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 16 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 22 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 23 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 23 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 24 ч.