Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Недавнее приземление тайконавтов прошло с приключениями: в парашюте образовалась дыра, а капсула кувыркалась по земле

Как стало известно, приземление экипажа тайконавтов в корабле «Шэньчжоу-16» прошло не совсем гладко. Похоже, в пилотируемой программе Китая произошёл первый крупный инцидент, который поставил жизнь космонавтов под угрозу. Официальных комментариев пока нет. Очевидно, должно пройти расследование. Однако на кадрах встречи спускаемого аппарата хорошо различима большая дыра в куполе парашюта, что могло привести к смертельному исходу.

 Источник изображения: CCTV

В куполе парашюта дыра, через которую видно небо. Источник изображения: CCTV

Парашютная система мягкой посадки кораблей «Шэньчжоу» без нареканий выдержала 15 спусков и этап приёмки. Каждый купол диаметром 40 метров шьётся вручную. Изделие массой 100 кг создаётся в процессе 100 этапов с приёмкой комиссией инспекторов после каждого из них. Каким образом в куполе образовалась дыра, и чем это могло закончиться, сейчас будут выяснять эксперты. Главная опасность была в том, что дыра могла расшириться, и это привело бы к падению капсулы со скоростью, при которой тайконавты могли бы разбиться.

 Капсула после приземления. Она катилась по земле и нескольо раз подпрыгнула

Капсула после приземления. Она катилась по земле и несколько раз подпрыгнула

Парашют на кораблях «Шэньчжоу» раскрывается на высоте 10 км. Он снижает скорость падения капсулы со 180 м/с до 7 м/с. Положение капсулы после приземления также вызывало вопросы. Теперь источник сообщает, что капсула после приземления покатилась по земле и несколько раз перевернулась. Впрочем, экипаж в целом не пострадал и чувствовал себя хорошо.

 Источник изображения: Xinhua

Источник изображения: Xinhua

О высокой прочности парашютов для спускаемых аппаратов говорит свежее исследование в журнале Chinese Journal of Aeronautics, на которое ссылается источник. В научной статье утверждается, что 22-м парашют во время испытаний на прочность не разрушается с дырой в куполе даже на скорости спуска 580 м/с — это 1,7 Маха. Осталось выяснить, как она там образовалась и сделать всё, чтобы это не повторилось.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥