Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI представила флагманскую нейросеть GPT-4 Turbo — мощнее и в разы дешевле GPT-4

Сегодня на своей первой конференции для разработчиков компания OpenAI представила GPT-4 Turbo — улучшенную версию своей флагманской большой языковой модели. Разработчики из OpenAI отмечают, что новая GPT-4 Turbo стала мощнее и в то же время дешевле, чем GPT-4.

 Источник изображения: CNET

Источник изображения: CNET

Языковая модель GPT-4 Turbo будет предлагаться в двух версиях: одна предназначена исключительно для анализа текста, вторая понимает контекст не только текста, но и изображений. Модель анализа текста доступна в виде предварительной версии через API, начиная с сегодняшнего дня. Обе версии нейросети компания пообещала сделать общедоступными «в ближайшие недели».

Стоимость использования GPT-4 Turbo составляет 0,01 доллара за 1000 входных токенов (около 750 слов) и 0,03 доллара за 1000 выходных токенов. Под входными токенами понимаются фрагменты необработанного текста. Например, слово «fantastic» разделяется на токены «fan», «tas» и «tic». Выходные токены, в свою очередь, это токены, которые модель генерирует на основе входных токенов. Цена на GPT-4 Turbo для обработки изображений будет зависеть от размера изображения. Например, обработка изображения размером 1080 × 1080 пикселей в GPT-4 Turbo будет стоить 0,00765 доллара.

«Мы оптимизировали производительность, поэтому можем предлагать GPT-4 Turbo по цене в три раза дешевле для входных токенов и в два раза дешевле для выходных токенов по сравнению с GPT-4», — сообщила OpenAI в своём блоге.

Для GPT-4 Turbo обновили базу знаний, которая используется при ответе на запросы. Языковая модель GPT-4 обучалась на веб-данных до сентября 2021 года. Предел знаний GPT-4 Turbo — апрель 2023 года. Иными словами, на запросы, имеющие отношение к последним событиям (до апреля 2023 года), нейросеть будет давать более точные ответы. На основе множества примеров из интернета GPT-4 Turbo обучилась прогнозировать вероятность появления тех или иных слов на основе шаблонов, включая семантический контекст окружающего текста. Например, если типичное электронное письмо заканчивается фрагментом «С нетерпением жду…», GPT-4 Turbo может завершить его словами «… вашего ответа».

Вместе с этим модель GPT-4 Turbo получила расширенное контекстное окно (количество текста, учитываемое в процессе генерации). Увеличение контекстного окна позволяет модели лучше понимать смысл запросов и выдавать более подходящие им ответы, не отклоняясь от темы. Модель GPT-4 Turbo имеет контекстное окно в 128 тыс. токенов, что в четыре раза больше, чем у GPT-4. Это самое большое контекстное окно среди всех коммерчески доступных моделей ИИ. Оно превосходит контекстное окно модели Claude 2 от Anthropic, которая поддерживает до 100 тыс. токенов. Anthropic утверждает, что экспериментирует с контекстным окном на 200 тыс. токенов, но ещё не внесла эти изменения в открытый доступ. Контекстное окно в 128 тыс. токенов соответствует примерно 100 тыс. словам или 300 страницам текста, что равносильно размеру романов «Грозовой перевал» Эмили Бронте, «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта или «Гарри Поттер и узник Азкабана» Джоан Роулинг.

Модель GPT-4 Turbo способна генерировать действительный JSON-формат. По словам OpenAI, это удобно для веб-приложений, передающих данные, например для тех, которые отправляют данные с сервера клиенту, чтобы их можно было отобразить на веб-странице. GPT-4 Turbo в целом получила более гибкие настройки, которые окажутся полезными разработчикам. Более подробно об этом можно узнать в блоге OpenAI.

«GPT-4 Turbo работает лучше, чем наши предыдущие модели, при выполнении задач, требующих тщательного следования инструкциям, таких как генерация определённых форматов (например, “всегда отвечать в XML”). Кроме того, GPT-4 Turbo с большей вероятностью вернёт правильные параметры функции», — сообщает компания.

Также GPT-4 Turbo может быть интегрирован с DALL-E 3, функциями перевода текста в речь и зрительным восприятием, расширяя возможности использования ИИ.

OpenAI также объявила, что будет предоставлять гарантии защиты авторских прав для корпоративных пользователей через программу Copyright Shield. «Мы теперь будем защищать наших клиентов и оплачивать понесённые расходы, если они столкнутся с юридическими претензиями о нарушении авторских прав», — заявила компания в своём блоге. Ранее то же самое сделали Microsoft и Google для пользователей их ИИ-моделей. Copyright Shield будет покрывать общедоступные функции ChatGPT Enterprise и платформы для разработчиков OpenAI.

Для GPT-4 компания запустила программу тонкой настройки, предоставляя разработчикам еще больше инструментов для кастомизации ИИ под определённые задачи. По словам компании, в отличие от программы тонкой настройки GPT-3.5, предшественника GPT-4, программа тонкой настройки GPT-4 потребует большего контроля и руководства со стороны OpenAI, в основном из-за технических препятствий.

Компания также удвоила лимит скорости ввода и вывода токенов в минуту для всех платных пользователей GPT-4. При этом цена осталась прежней: 0,03 доллара за входной токен и 0,06 доллара за выходной токен (для модели GPT-4 с контекстным окном на 8000 токенов) или 0,06 доллара за входной токен и 0,012 доллара за выходной токен (для модели GPT-4 с контекстным окном на 32 000 токенов).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 53 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.