Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти собрались обеспечить всю Россию гигабитным интернетом, а все большие города — 5G-связью к 2035 году

Проект стратегии развития отрасли связи в России до 2035 года, подготовленный правительством по поручению президента, должен быть утверждён в ближайшее время, сообщил вице-премьер Дмитрия Чернышенко по итогам сессии по стратегическому развитию отрасли связи. Он добавил, что Минцифры РФ подготовит с привлечением необходимых ведомств план мероприятий по реализации данной стратегии.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Сегодня были одобрены представленные подходы, и в ближайшее время стратегия должна быть утверждена. Минцифры России совместно с заинтересованными ведомствами подготовят соответствующий план мероприятий по её реализации и представят в правительстве», — приводит ТАСС заявление Чернышенко, предоставленное его аппаратом.

Вице-премьер напомнил, что разработкой стратегии занималась вся отрасль связи, включая компании, профильных экспертов и ассоциации. «Работа была организована в 10 группах по основным направлениям: “Фиксированная связь”, “Мобильная связь”, “Спутниковая связь”, “Научное развитие”, “Кадровый потенциал" и другим. Документ также прошёл общественное обсуждение», — рассказал Чернышенко.

Чернышенко подчеркнул, что стратегия направлена на обеспечение качественной связью и доступом к интернету всех граждан, бизнеса и промышленности на всей территории РФ. Также документом предусмотрено построение информационной инфраструктуры на основе отечественных систем и оборудования. «Таким образом, мы получим и национальный контроль, устойчивость системы электросвязи, и конечно, технологический суверенитет, а также необходимых для этого высококвалифицированных специалистов», — пояснил вице-премьер.

Он отметил, что реализация стратегии позволит обеспечить к 2035 году интернет на скорости от 1 Гбит/с практически на всей территории РФ, мобильный интернет со средней скоростью 125 Мбит/с, покрытие сетями 5G для 60 % населения и обновление орбитальной группировки спутников. «Особое внимание уделено увеличению и укреплению уровня защиты от кибератак и обеспечению технологического суверенитета всей отрасли. По данным Минэкономразвития РФ, потребность отрасли в инвестициях до 2035 года может составить порядка 13 трлн рублей», — рассказал Чернышенко.

Проект стратегии развития отрасли связи до 2035 года был выставлен Минцифры на общественное обсуждение 15 августа. Реализация стратегии должна пройти в два этапа: с 2023 по 2030 год и с 2031 по 2035 год. В число поставленных целей вошли завершение использования технологии 3G в России и опытная эксплуатация российского телекоммуникационного оборудования стандартов 5G и 6G-Ready до 2030 года. К 2035 году должны быть развёрнуты на отечественном оборудовании сети 5G во всех городах России с населением от 100 тыс. человек, а также должна начаться коммерческая эксплуатация сетей 6G.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 2 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 13 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 2 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 2 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 4 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 13 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 14 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 14 ч.