Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Instagram✴ потерял почти четверть российских пользователей за год, а Telegram их подобрал

Заблокированная в марте 2022 года соцсеть Instagram продолжает терять российских пользователей: за минувший год аудитория платформы в стране сократилась почти на 25 %. Telegram, напротив, демонстрирует интенсивный рост, а у «ВКонтакте» и «Одноклассников» он замедлился.

 Источник изображения: Pexels / pixabay.com

Источник изображения: Pexels / pixabay.com

По итогам октября 2023 года месячная аудитория Instagram в России составила 25,1 млн человек — без малого на четверть меньше, чем год назад, и в 2,5 раза меньше, чем ещё годом ранее, пишет РБК со ссылкой на данные Mediascope. Принадлежащая той же компании Meta соцсеть Facebook показывает несколько иную динамику: к октябрю 2022 года её российская аудитория упала в 2,3 раза — с 41,3 млн до 18 млн человек, и этот показатель остаётся таким же всё это время. Тем временем аудитория Telegram по итогам октября 2023 года достигла 82,3 млн пользователей, увеличившись на 15 % за год и на 62 % — за два. Мессенджер Павла Дурова считается основным бенефициаром блокировки Instagram.

Тем временем у «ВКонтакте» и «Одноклассников» отмечено замедление роста. «ВКонтакте» за минувший год нарастила аудиторию на 5 %, хотя годом ранее этот показатель был 12 %. Примерно такую же динамику показал TikTok: по итогам октября 2023 года аудитория китайской платформы за год выросла на 5,5 % и достигла 67,6 млн пользователей. «Одноклассники» за год увеличили охват на 1 %. При этом «ВКонтакте» продолжает удерживать звание лидера среди соцсетей в России.

 Источник изображения: rbc.ru

Источник изображения: rbc.ru

Падение популярности Instagram опрошенные РБК эксперты объясняют неудобством, связанным с необходимостью подключать VPN для выхода в соцсеть, а также миграцией популярных блогеров в Telegram. Рост популярности мессенджера связывается также с появлением в нём новых функций, и тем, что он стал основным новостным хабом — каждый пользователь имеет возможность собрать здесь источники, которым он доверяет. Рост «ВКонтакте», вероятно, замедлился из-за того, что платформа уже привлекла максимум аудитории (85 % российских интернет-пользователей, по данным администрации самой платформы) и вышла на некое «плато» — при высоком числе ежемесячно активных пользователей платформе теперь нужно поработать над ростом числа ежедневно активных. TikTok же, который в 2022 году запретил россиянам публиковать новый контент, продолжает демонстрировать небольшой рост, но на прежнюю популярность ему в обозримом будущем рассчитывать не приходится. Статус этой платформы в России сродни статусу YouTube: монетизация не работает, зато доступен контент, а для входа не нужен VPN.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 4 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 4 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 4 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 4 ч.
Создатели российского MMO-шутера Pioner отчитались о результатах стресс-теста и представили планы по улучшению PvP 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 8 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 8 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 9 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 9 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 13 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 3 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 4 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 6 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 7 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 8 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 8 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 8 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 8 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 8 ч.
«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид 9 ч.