Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Loongson анонсировала ИИ-ускоритель LG200 на фирменном GPU

Вслед за выпуском конкурентоспособных процессоров 3A6000 китайская компания Loongson анонсировала разработку специализированных ускорителей LG200 на базе GPU для задач искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. На фоне значительного роста спроса на подобные продукты, а также запрет США на поставки мощных ИИ-ускорителей и GPU в Китай, освободившуюся нишу пытаются заполнить местные компании.

 Источник изображений: El Chapuzas Informático

Источник изображений: El Chapuzas Informático

Официально Loongson LG200 — это многопроцессорная система с параллелизмом, предназначенная для тех же задач, которые возлагаются на специализированные ускорители NVIDIA H100 и A100, а также аналогичные решения компании AMD. То есть, новинка будет использоваться для работы с алгоритмами ИИ и в сфере высокопроизводительных вычислений (HPC). Для Loongson LG200 заявляется поддержка программного интерфейса (API) OpenCL 3.0 для вычислений и OpenGL 4.0 для графических рабочих нагрузок.

Блок-схема LG200 от Loongson изображает графический процессор, организованный из четырёх кластеров, каждый из которых содержит 16 малых арифметико-логических устройств (ALU), четыре больших ALU и один огромный блок ALU. Дополнительные технические подробности о своей разработке производитель пока не раскрывает.

Известно, что LG200 поддерживает целочисленный формат INT8 для рабочих нагрузок ИИ, а также операции на числах с плавающей запятой FP32 и FP64 для вычислительных задач. По заявлению разработчика, вычислительная производительность LG200 составляет от 256 Гфлопс до 1 Тфлопс на узел. Правда, компания не уточняет, о каких показателях точности вычислений идёт речь.

Даже если заявления компании касаются FP64-производительности, то её показатель значительно ниже, чем у современных специализированных GPU. Например, тот же ускоритель NVIDIA H100 обеспечивает FP64-производительность на уровне 67 Тфлопс. Из этого можно предположить, что LG200 ориентирован на маломощные логические вычисления.

Loongson определила свой ускоритель LG200 в сегмент GPGPU. Иными словами, он предназначен не только для рабочих нагрузок, связанных с ИИ, высокопроизводительными вычислениями и обработкой графики, но также может применяться для вычислительных задач общего назначения. Что именно в данном случае имеется в виду — разработчик не уточняет.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 11 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 23 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04