Сегодня 25 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Начались продажи китайского процессора Loongson 3A6000 — производительность уровня Core i3-10100, но Windows не работает

Китайская компания Loongson официально представила и начала продажи центрального процессора 3A6000, который ориентирован на местный рынок. В основе чипа применяется фирменная микроархитектура LoongArch. Первые тесты процессора Loongson 3A6000 показывают, что он обладает таким же показателем IPC (число выполняемых инструкций за такт), как и Intel Core i5-14600K, но с большими оговорками. Сам же производитель сравнивает новинку с Intel Core i3-10100. А ещё чип не работает с Windows.

 Источник изображений: Loongson

Источник изображений: Loongson

Процессор Loongson 3A6000 уже можно купить в Китае. Примечательно, что Loongson договорилась с компанией ASUS и та выпустила потребительскую материнскую плату для данного чипа. Помимо анонса нового процессора компания Loongson также сообщила, что на базе 3A6000 её партнёры будут выпускать настольные ПК, ноутбуки, а также моноблочные компьютеры.

Настольная версия Loongson 3A6000 производится с использованием 14- и 12-нм технологических процессов. В состав чипа входят четыре ядра с поддержкой восьми виртуальных потоков. Базовая частота процессора составляет 2,0 ГГц, максимальная — 2,5 ГГц. Показатель энергопотребления заявлен на уровне 50 Вт. По словам компании Loongson, чип имеет 256 Кбайт кеш-памяти L2 и 16 Мбайт кеш-памяти L3. Как и предшественник Loongson 3A5000 новый Loongson 3A6000 поддерживает оперативную память DDR4-3200.

Ещё в ходе создания Loongson 3A6000 китайский разработчик постоянно сравнивал его с чипами Intel Core 10-го поколения, а также процессорами AMD Zen 3. Компания по-прежнему сравнивает чистую производительность Loongson 3A6000 с четырёхъядерным и восьмипоточным Intel Core i3-10100, работающим на более высокой тактовой частоте.

 Источник изображения: BiliBili / Uncle Tony

Источник изображения здесь и ниже: BiliBili / Uncle Tony

Популярному китайскому энтузиасту и видеоблогеру Uncle Tony удалось раздобыть и поэкспериментировать с настольным процессором Loongson 3A6000. Образец чипа тестировался на новой материнской плате ASUS XC-LS3A6M. В ходе теста выяснилось, что процессор способен «легко» разгоняться до 2,63 ГГц с использованием воздушной системы охлаждения. Однако для дальнейшего подъёма частоты пришлось прибегнуть к экстремальному охлаждению в виде жидкого азота, который позволил поднять тактовую частоту до 3,0 ГГц.

Как пишет китайское издание ITHome, частота 3,0 ГГц для Loongson 3A6000 не является «непреодолимым барьером». Предполагается, что разработчик процессора в перспективе выпустит для него программное обновление, которое повысит лимит его частоты, а текущий предел в 3,0 ГГц, судя по всему, установлен BIOS самой материнской платы от ASUS.

Владельцы современных процессоров AMD и Intel вряд ли будут впечатлены производительностью Loongson 3A6000. Ещё предсерийные образцы данного чипа едва сравнивались по быстродействию с тем же Intel Core i3-10100 в тестах SPEC CPU 2006 и UnixBench. Теперь же Loongson 3A6000 сравнили с Intel Core i5-14600K на одинаковой частоте в 2,5 ГГц в тесте SPEC CPU 2006 в среде Linux, и чипы показали примерно одинаковый уровень IPC. Однако речь идёт о быстродействии малых E-ядер процессора Intel — с большими китайская новинка пока потягаться не может. Да и показатель IPC — это только половина дела. Современные процессоры Intel и AMD способны работать на частоте примерно в два раза выше, чем китайский чип, и потому они значительно быстрее.

Перед проведением эксперимента с разгоном китайский видеоблогер Uncle Tony сравнил производительность Loongson 3A6000 с Intel Core i3-10100, а также предшественником в лице Loongson 3A5000. Кроме того, он запустил на системе с данным процессором несколько приложений, например, для монтажа видео, а также не слишком требовательных игр. Всё заработало, причём плавно. Важно отметить, что пока новинка работает лишь с операционными системами на базе Linux, а вот запустить с ним Windows не получится. Но производитель работает в данном направлении и совместимость должна появиться через два года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube выручила $8,9 млрд и отпраздновала 20-летие, объявив о новом рекорде загрузок видео 37 мин.
Meta ограничит спамерам охват аудитории и монетизацию в Facebook 4 ч.
Стараниями Илона Маска IBM потеряла миллионные контракты, но всё равно превзошла ожидания аналитиков по итогам квартала 9 ч.
Remedy подтвердила дату выхода и показала много геймплея кооперативного шутера FBC: Firebreak во вселенной Control 10 ч.
Epic Games Store запустил на PC, Android и iOS раздачу комедийного приключения Chuchel от создателей Machinarium и Botanicula 10 ч.
Европейские правозащитники обвинили Ubisoft в незаконном сборе данных игроков 12 ч.
Браузер Chrome для Android наконец-то научился открывать PDF-файлы 13 ч.
9 из 10 россиян хотя бы раз в месяц посещают «ВКонтакте» — VK похвасталась популярностью сервисов и отчиталась о росте выручки 14 ч.
Adobe создала аналог robots.txt для изображений, чтобы запретить обучать ИИ на них 15 ч.
Сюжетный трейлер раскрыл дату выхода Unfinished Business — самостоятельного дополнения к RoboCop: Rogue City 15 ч.
Экономическая неопределённость способствовала росту спроса на процессоры Intel прежних поколений 15 мин.
Итоги первого квартала для Intel оказались лучше ожиданий, но прогноз на второй квартал разочаровал инвесторов 48 мин.
Meta подтвердила массовые сокращения в Reality Labs, затронувшие VR-разработчиков 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy A56: игра в классики 7 ч.
Новая статья: Корпус DeepCool CG580: максимум функциональности, минимум стоимости 9 ч.
Квантовым процессорам из кремния быть — австралийский стартап впервые запутал квантовые «транзисторы» 9 ч.
Motorola представила мощные смартфоны Edge 60 и Edge 60 Pro с ёмкими батареями и Pantone-дисплеями 10 ч.
Xiaomi представила первый в мире смартфон на Snapdragon 8s Gen 4 — Redmi Turbo 4 Pro по цене от $275 11 ч.
Швеция не нашла следов намеренного повреждения кабелей на Балтике, но Китай всё равно мешает расследованию 12 ч.
Xiaomi выпустила игровой монитор Redmi G Pro 27U с Mini-LED и поддержкой 4K со 160 Гц и 1080p с 320 Гц всего за $370 12 ч.