Сегодня 30 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский чип Loongson 3A6000 готов к массовому производству — обещана производительность уровня Intel Core i3 10-го поколения

Китайская компания Loongson сообщила, что завершила разработку центрального процессора 3A6000 для местного рынка. В составе чипа используются проприетарные ядра Dragon. Процессор обещает производительность выше, чем у Intel Core i3 10-го поколения.

 Источник изображений: Wccftech

Источник изображений: Wccftech

В прошлом году Loongson выражала уверенность, что новый 3A600 догонит решения компании Intel 11-го поколения и AMD на архитектуре Zen 3. Однако последние тесты нового процессора показывают, что он демонстрирует производительности уровня Intel Core i3 10-го поколения.

Компания опубликовала официальные характеристики Loongson 3A6000, в которых указывается, что чип оснащён четырьмя ядрами с поддержкой восьми виртуальных потоков и работает на частоте 2,5 ГГц. В основе процессора используется 4-е поколение архитектуры Dragon, которая объединяет ядра LA664 с поддержкой 128-битных расширенных инструкций векторной обработки (LSX) и 256-битных инструкций расширенной векторной обработки (LASX) вместе с SMT2.

Китайский производитель также поделился некоторыми данными о производительности нового чипа. Он тестировался в паре с двуканальной оперативной памятью DDR4-3200 и твердотельным NVMe-накопителем объёмом 256 Гбайт в составе ПК под управлением операционной системы Loongnix v20.4, в которой используется компилятор LoongArch64 gcc8.3 (на основе Linux). В тесте SPEC CPU2006 v1.2 процессор показал результат в 43,1 INT Rate и 54,6 FP Rate.

В Unixbench чип Loongson 3A6000 набрал до 2284,5 балла в операциях с одним параллельным копированием и 7438,4 балла в операциях с восемью параллельными копированиями. Таким образом, новинка обеспечила более 60 % прибавки производительности относительно предыдущей модели процессора Loongson 3A5000, базирующейся на том же технологическом процессе.

Чип также проверялся в бенчмарке Stream для оценки пропускной способности памяти. Результаты этих тестов можно увидеть ниже.

По данным Loongson, новый процессор 3A6000 имеет программную совместимость с 3A5000 и другими процессорами на архитектуре LoongArch. Компания также выпустила для своих последних CPU обновление, добавляющее поддержку многопоточности. Также отмечается, что обновлённая архитектура ядер будет использоваться в будущих новейших серверных процессорах производителя, которые обещают двукратный прирост быстродействия относительно моделей прошлого поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple грозит штраф не менее 500 млн евро за нарушение законов ЕС 40 мин.
DeepSeek ужесточила цензуру в обновлённой ИИ-модели R1 2 ч.
Apple: разработчики приложений заработали $406 млрд через App Store в 2024 году 7 ч.
В Steam вышло демо Dispatch — комедийной игры про агентство супергероев от бывших разработчиков Tales from the Borderlands и The Wolf Among Us 9 ч.
Yandex B2B Tech запустила YTsaurus — платформу обработки данных любого объёма для бизнеса 11 ч.
CD Projekt подтвердила разработку двух секретных игр, о которых никто ничего не знает 12 ч.
Полный запрет майнинга скоро будет введён в Бурятии и Забайкалье 13 ч.
Миллионы людей открыли сотням веб-приложений полный доступ к своим файлам в Microsoft OneDrive 13 ч.
В Atomic Heart сыграло 10 миллионов человек, а Mundfish начнёт помогать амбициозным разработчикам 13 ч.
«Ростелеком» усилил требования по информационной безопасности к дочерним организациям и подрядчикам 13 ч.
Учёные создали наклейку на лицо за $20, которая предупредит о «выгорании» 3 ч.
Dell удалось воодушевить инвесторов прогнозом увеличения выручки от ИИ-серверов в полтора раза 3 ч.
ASRock признала, что её материнские платы ломают процессоры Ryzen 9000 7 ч.
Lian Li представила СЖО HydroShift II LCD-C с радиатором 360 мм и тремя конфигурациями 8 ч.
Новая статья: Обзор LCD Full HD-проектора Digma DP-FHD800A: современный подход 8 ч.
NVIDIA значительно увеличила выручку и прибыль, несмотря на потери из-за санкций США 9 ч.
В Китае испытали многоразовую ракету для мгновенной доставки товаров с Aliexpress по всему миру 10 ч.
Гендир Intel Лип-Бу Тан начал борьбу с бюрократией и теперь нуждается в большом клиенте 12 ч.
Vivo представила смартфоны S30 и S30 Pro Mini с 50-Мп перископическими камерами и мощными чипами 12 ч.
Frore представила твердотельный кулер AirJet Mini G2 — производительность выросла на 42 % 13 ч.