Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Valve выдала блокировки VAC сотням невинных игроков Counter-Strike 2, и никто не знает причину

Пользователи условно-бесплатного командного шутера Counter-Strike 2 начали массово сообщать о полученных ими без видимых на то причин перманентных блокировках, «выписанных» античитом Valve.

 Источник изображения: Steam (性欲)

Источник изображения: Steam (性欲)

На момент публикации материала сообщество CS2 в Steam и субреддит на форуме Reddit переполнены жалобами простых игроков на баны VAC. По данным CS2 Stats, 5 декабря блокировки получили не менее 2000 человек — вдвое больше обычного.

Затронутые волной блокировок VAC геймеры уверены, что не совершали в Counter-Strike 2 ничего «незаконного» и не прибегали к услугам запрещённого программного обеспечения.

Конечно, существует шанс, что каждый, кто получил бан VAC в рамках данной волны, этого заслуживал. Однако вероятность такого сценария крайне мала, учитывая, что блокировки затронули и профессиональных игроков.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Что стало причиной банов, неясно. Игроки предполагают, что виной может быть обновление драйверов AMD и NVIDIA, однако некоторые заблокированные новые версии программного обеспечения не устанавливали.

Valve ситуацию пока не комментировала, но, вероятно, проблема вызвана ошибкой с её стороны. Разработчикам Counter-Strike 2 уже приходилось отзывать выданные незаслуженно блокировки VAC.

Counter-Strike 2 — бесплатный апгрейд Counter-Strike: Global Offensive до версии на движке Source 2. Игра вышла в ночь на 28 сентября и полностью заменила собой CS:GO (хотя доступ к ней остался).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 2 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 3 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 4 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 4 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 5 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 5 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 7 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 8 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 12 ч.