Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple добавила новый уровень защиты iPhone от кражи

Приоритет кода из четырёх или шести цифр над прочими способами подтверждения личности владельцев iPhone представлял определённую угрозу информационной безопасности, поскольку похитители смартфонов с помощью заветной комбинации могли полностью установить контроль над iPhone. Apple теперь ввела дополнительный механизм защиты «Защита от кражи устройства», который использует статистику географических перемещений пользователя.

 Источник изображения: Apple Support

Источник изображения: Apple Support

Как сообщает The Wall Street Journal, в бета-версии iOS 17.3 уже реализована поддержка режима Stolen Device Protection, что в буквальном переводе с английского означает «режим защиты похищенного устройства». Отслеживая перемещения смартфона в пространстве, операционная система определяет аномалии с точки зрения географического позиционирования, и если iPhone находится в нетипичном для сценариев использования конкретным владельцем месте, автоматически активируется дополнительная защита в сфере аутентификации. Чувствительные с точки зрения изменения настроек безопасности действия нужно будет в этом случае подтверждать не только вводом цифрового кода, но и через функцию распознавания лица Face ID. Также будет активирован запрет на изменение пароля Apple ID или отключение аутентификации через Face ID без обязательной часовой паузы с обязательным повторным подтверждением личности через Face ID для применения подобных изменений.

Подразумевается, что такие меры усложнят жизнь похитителям смартфонов Apple, которые выработали тактику получения доступа к PIN-коду жертвы и дальнейшего завладения самим устройством. Ранее они могли сразу же при помощи цифрового кода изменить все ключевые настройки безопасности и блокировать защитные функции Activation Lock или Lost Mode. Для этого было достаточно подсмотреть, как владелец набирает заветную комбинацию цифр, а затем выудить у него смартфон. Нередко это происходило в публичных местах вроде баров, когда злоумышленники просто наблюдали за вводом кода через плечо жертвы или просили показать какую-то фотографию со смартфона владельца и так же подсматривали нужную комбинацию цифр.

Подразумевается, что часовая отсрочка на применение чувствительных изменений в случае с перемещением iPhone за пределы привычных для владельца маршрутов позволит ему вовремя блокировать устройство при обнаружении пропажи. На чёрном рынке заблокированный iPhone обычно распродаётся на запчасти, а функционирующее устройство с полноценным доступом можно продать дороже. Apple через введение дополнительных мер защиты пытается усложнить жизнь злоумышленникам, промышляющих кражами устройств этой марки. Владелец iPhone может отключить режим Stolen Device Protection, если он усложняет его жизнь, но в этом случае возрастает риск попадания чувствительных данных в руки похитителей при наличии у них действующего цифрового кода доступа к смартфону.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥