Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В патентном споре россиянина и Apple на сумму в 295 млрд рублей начался новый виток

Коллегия Палаты по патентным спорам РФ приступила к рассмотрению заявления «Эппл Рус», являющегося дочерним предприятием американской Apple, об аннулировании патента на мобильные телефоны с функцией экстренной связи. Apple требует признать патент недействительным, поскольку в нём нет «новизны» и он повторяет международные патенты компании. Итог этого дела может оказать влияние на судебное разбирательство, в рамках которого держатель патента от американской компании требуют 295 млрд рублей компенсации.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Спор затрагивает патент на полезную модель (инновационное техническое решение в том или ином устройстве, реализованное на практике), который в 2013 году получил предприниматель Арташес Икономов. Отмечается, что в начале заседания Палаты по патентным спорам было объявлено, что коллегия не может осуществлять юридически значимые действия в отношении полезной модели Икономова, из-за того, что в начале месяца она была арестована по определению Зюзинского районного суда города Москвы по иску Гарегина Гевондяна. При этом представитель Apple заявил, что это не запрещает провести рассмотрение возражения компании, однако коллегия в конечном счёте отложила вынесение решения по данному вопросу.

Напомним, Apple и Арташес Икономов судятся в течение нескольких лет. В марте 2019 года предприниматель подал в Пресненский районный суд Москвы заявление с требованием запретить Apple осуществлять продажу iPhone с функцией «Экстренный вызов-SOS», мотивируя это тем, что компания нарушает его исключительные права, незаконно используя в смартфонах полезную модель по его патенту. В дополнение к этому Икономов требовал обязать Apple изъять из оборота подобные мобильные устройства и уничтожить их. Однако суд отказал в удовлетворении иска, после чего дело дошло до Верховного суда, который также не удовлетворил требования предпринимателя.

В том же 2019 году «Эппл Рус» обратилась в Роспатент с возражением признать патент Икономова на полезную модель недействительным в России, сославшись на то, что полезная модель не соответствует условию новизны. Роспатент не удовлетворил требование компании, которая позднее попыталась оспорить это решение в Суде по интеллектуальным правам, но там также получила отказ.

Предприниматель повторно обратился в Пресненский суд Москвы с требованием признать «Эппл Рус» нарушителем его исключительных прав и взыскать с компании компенсацию в размере 295 млрд рублей. В середине прошлого года суд отказал Икономову, но он подал апелляцию на это решение. Производство возобновилось в октябре, но в ноябре суд назначил проведение новой экспертизы и снова приостановил производство по делу.

В ходе разбирательства представители Apple заявили, что компания использует в iPhone собственные технологии, а не разработку Икономова. На заседании в ноябре защита Apple попросила отвод для судьи на основании того, что он является заинтересованным лицом и назначил экспертизу в отсутствии предмета исковых требований (смартфонов). Защита настаивала, что остававшиеся в суде первой инстанции iPhone уже уничтожены, а повторная экспертиза должна проводиться только по тем же предметам. Для проведения нового исследования выбрали организацию, которую предложили представители предпринимателя. Представитель Apple смог ознакомиться со смартфонами, которые были исследованы, только перед заседанием суда. Он заявил, что смартфоны были в употреблении и не предназначены для рынка России, т.е. являются контрафактом.

Юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР и эксперта Moscow Digital School Игорь Чувствинов считает, что, если патент Икономова на полезную модель будет признан недействительным, то это станет основанием для отказа в удовлетворении его требований в суде. «Здесь стоит сказать, что суд первой инстанции уже отказал во взыскании компенсации, однако, если допустить такую ситуацию, что апелляция отменит решение суда первой инстанции до принятия решения Роспатентом, это повлечет в будущем пересмотр судебного решения и его последующую отмену», — добавил господин Чувствинов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥