Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай анонсировал жёсткие ограничения для онлайн-игр — потери Tencent и NetEase уже исчисляются десятками миллиардов долларов

Не успела игровая индустрия в Китае вернуться к росту, как местные регуляторы представили новые меры борьбы с игровой зависимостью, уже обернувшиеся значительными потерями для крупнейших компаний на рынке.

 Источник изображения: Level Infinite

Источник изображения: Level Infinite

Новые правила призваны ограничить механизмы стимулирования геймеров: онлайн-играм нельзя будет поощрять пользователей за ежедневный вход и трату реальных денег (впервые, несколько раз подряд).

Кроме того, разработчики должны будут устанавливать ограничения на максимальный объём трат, доступных геймеру, и сумм, на которые можно пополнить цифровые кошельки для внутриигровых расходов. Появится лимит и на донаты стримерам.

Под запрет попали аукционы, основанные на вероятности механики (лутбоксы, гатя и тому подобное), принудительные дуэли игроков и контент, «угрожающий национальной безопасности». Разработчиков также обяжут размещать серверы игр в Китае.

 Падение акций Tencent, NetEase и Bilibili (источник изображения: Bloomberg)

Падение акций Tencent, NetEase и Bilibili (источник изображения: Bloomberg)

Как сообщает Bloomberg, вслед за анонсом новых мер крупнейшие китайские игровые компании суммарно уже потеряли почти $80 млрд:

  • стоимость акций Tencent упала на 16 % — самое большое падение с 2008 года;
  • ценные бумаги NetEase подешевели на рекордные 28 %;
  • популярная среди геймеров соцсеть Bilibili просела на 14 %.

Tencent уже пообещала строго следовать новым правилам, в то время как инвесторы и сотрудники компании в мессенджере WeChat называют перечисленные меры иррациональными и оторванными от реальности.

Одновременно с этим китайский регулятор раньше времени одобрил для дистрибуции в стране ещё 40 онлайн-игр и сократил период рассмотрения заявок до 60 дней. Мнения насчёт новой политики будут собирать до 22 января 2024 года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Думал, не доживу»: первый за восемь лет полноценный трейлер симулятора школы магии Witchbrook очаровал игроков 44 мин.
Сюжетное дополнение к Hogwarts Legacy стало жертвой реструктуризации Warner Bros. Games 2 ч.
Facebook вернул свой 2007-й: запущена лента только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 11 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 13 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 14 ч.
WhatsApp теперь можно сделать приложением по умолчанию для звонков и сообщений на iPhone 14 ч.
Metroid Prime 4: Beyond отправит Самус на новую экзотическую планету осваивать сверхъестественные умения — геймплейный трейлер 15 ч.
Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд 15 ч.
Пользователи Assassin's Creed Shadows за неделю наиграли 40 миллионов часов и другие поводы для радости Ubisoft 16 ч.
VK выпустил бета-версию Max — аналога китайского суперприложения WeChat 16 ч.