Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple готова заплатить издательствам $50 млн за возможность тренировать свой ИИ на их текстах и фото

По мере экспансии систем искусственного интеллекта, чьи большие языковые модели обучаются на огромных массивах общедоступных данных, то и дело возникают скандалы в сфере авторских прав. По этой причине Apple, если верить источникам The New York Times, хочет создать законные условия для тренировки своих систем искусственного интеллекта, выложив издательствам не менее $50 млн за доступ к их архивам.

 Источник изображения: Unsplash, Jon Tyson

Источник изображения: Unsplash, Jon Tyson

Руководство Apple до сих пор уклончиво комментировало планы по развитию собственных систем искусственного интеллекта, что создало у некоторых экспертов ощущение «упущенной возможности». Как сообщает The New York Times, недавно Apple начала вести переговоры с крупными англоязычными издательствами и новостными агентствами с целью получения доступа к архивам их материалов для обучения собственных больших языковых моделей.

Некоторые издательства, опрошенные The New York Times, с осторожностью оценивают перспективы сотрудничества с американскими компаниями технологического сектора, поскольку они имеют не очень приятный опыт работы с той же Meta, которая то и дело пересматривала условия сотрудничества. Руководители нескольких издательств, к которым обратились представители Apple, сочли предложенные условия сотрудничества слишком свободными для этой компании, при этом предусматривается, что правообладатели должны нести ответственность за возможные последствия использования компанией Apple их интеллектуальной собственности.

Не до конца понятно и то, как Apple может использовать создаваемую систему искусственного интеллекта в новостной индустрии. Некоторые издательства просто опасаются, что Apple станет конкурировать с ними в конечном итоге. Впрочем, некоторые участники рынка сочли хорошим знаком тот факт, что Apple сперва обратилась к ним за разрешением, прежде чем начать работу с архивами материалов. В этой сфере некоторые разработчики ИИ задумываются о лицензировании такой деятельности уже постфактум.

«Чистоплотность» Apple в этом вопросе подтверждается и примером с покупкой компании Topsy в 2013 году, которая занималась сбором информации со страниц Twitter. Специалистам Topsy было приказано прекратить сбор информации о пользователях этой социальной сети, поскольку Apple исходила из предположения, что её клиенты тоже могут быть среди них, и это нарушало бы принципы работы компании с персональными данными клиентов.

В случае с печатными изданиями такое сотрудничество потенциально сдерживается и традиционно настороженным отношением «классической прессы» к онлайн-конкурентам, и разработчики систем искусственного интеллекта в этом отношении могут натолкнуться на некоторое сопротивление. Представители Apple данную новость The New York Times комментировать отказались.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 3 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 5 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 5 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 9 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 17 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 18 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 24 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04