Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple готова заплатить издательствам $50 млн за возможность тренировать свой ИИ на их текстах и фото

По мере экспансии систем искусственного интеллекта, чьи большие языковые модели обучаются на огромных массивах общедоступных данных, то и дело возникают скандалы в сфере авторских прав. По этой причине Apple, если верить источникам The New York Times, хочет создать законные условия для тренировки своих систем искусственного интеллекта, выложив издательствам не менее $50 млн за доступ к их архивам.

 Источник изображения: Unsplash, Jon Tyson

Источник изображения: Unsplash, Jon Tyson

Руководство Apple до сих пор уклончиво комментировало планы по развитию собственных систем искусственного интеллекта, что создало у некоторых экспертов ощущение «упущенной возможности». Как сообщает The New York Times, недавно Apple начала вести переговоры с крупными англоязычными издательствами и новостными агентствами с целью получения доступа к архивам их материалов для обучения собственных больших языковых моделей.

Некоторые издательства, опрошенные The New York Times, с осторожностью оценивают перспективы сотрудничества с американскими компаниями технологического сектора, поскольку они имеют не очень приятный опыт работы с той же Meta, которая то и дело пересматривала условия сотрудничества. Руководители нескольких издательств, к которым обратились представители Apple, сочли предложенные условия сотрудничества слишком свободными для этой компании, при этом предусматривается, что правообладатели должны нести ответственность за возможные последствия использования компанией Apple их интеллектуальной собственности.

Не до конца понятно и то, как Apple может использовать создаваемую систему искусственного интеллекта в новостной индустрии. Некоторые издательства просто опасаются, что Apple станет конкурировать с ними в конечном итоге. Впрочем, некоторые участники рынка сочли хорошим знаком тот факт, что Apple сперва обратилась к ним за разрешением, прежде чем начать работу с архивами материалов. В этой сфере некоторые разработчики ИИ задумываются о лицензировании такой деятельности уже постфактум.

«Чистоплотность» Apple в этом вопросе подтверждается и примером с покупкой компании Topsy в 2013 году, которая занималась сбором информации со страниц Twitter. Специалистам Topsy было приказано прекратить сбор информации о пользователях этой социальной сети, поскольку Apple исходила из предположения, что её клиенты тоже могут быть среди них, и это нарушало бы принципы работы компании с персональными данными клиентов.

В случае с печатными изданиями такое сотрудничество потенциально сдерживается и традиционно настороженным отношением «классической прессы» к онлайн-конкурентам, и разработчики систем искусственного интеллекта в этом отношении могут натолкнуться на некоторое сопротивление. Представители Apple данную новость The New York Times комментировать отказались.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 2 ч.
На вершине успеха: кооперативная игра Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure покорила Steam и стала хитом продаж 3 ч.
«История выглядит намного мрачнее, чем я думал»: сюжетный трейлер Borderlands 4 удивил игроков 4 ч.
Huawei выпустила «безандроидную» бета-версию HarmonyOS 6 — пока только для разработчиков 5 ч.
Как избежать оборотных штрафов по 152-ФЗ и не сломать маркетинг: объясняют эксперты рынка, регуляторы и юристы 5 ч.
Утечка: в открытый доступ попал первый час прохождения Death Stranding 2: On the Beach 6 ч.
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 22-06 00:02
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 21-06 23:48
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 21-06 23:33
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад 21-06 23:19
Отечественный телеком стал донором средств для законодательных инициатив, пожаловались операторы связи 25 мин.
Экс-глава Intel вложился в стартап, создающий сверхпроводниковые чипы для суперкомпьютеров 33 мин.
xAI воспользуется облаком Oracle для обучения и инференса Grok 49 мин.
Бум ИИ-технологий заставляет Wistron оперативно масштабировать производство серверов 2 ч.
Власти США заподозрили DeepSeek в сотрудничестве с китайским правительством и обходе американских санкций 2 ч.
Подземный суперкомпьютер Olivia стал самым мощным в Норвегии 3 ч.
Wildberries начнёт продавать SIM-карты под собственным брендом 4 ч.
NTT поглотит за $16 млрд дочернюю структуру NTT Data с целью усиления позиций в области ИИ 5 ч.
Microsoft и Tarana Wireless подключат африканские деревни к быстрому беспроводному интернету посредством ngFWA 5 ч.
Huawei выйдет в космос: китайские спутники заработают на операционной системе OpenHarmony 6 ч.