Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разделение «Яндекса» не успеют закончить в 2023 году

Сделка по реструктуризации «Яндекса» перенесена на 2024 год, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Компании удалось добиться «большого прогресса», и все документы уже переданы юристам, но пока нет ясности, получится ли завершить работу до конца декабря, утверждает один источник. «Яндекс» постарается завершить процедуру в I квартале 2024 года, передаёт другой. В будущем году возможно возобновление переговоров, добавляет источник РБК.

 Источник изображения: yandex.ru/company

Источник изображения: yandex.ru/company

В процессе реструктуризации, которая началась в 2022 году, нидерландская Yandex N.V. стремится добиться того, чтобы часть входящих в холдинг структур сохранила доступ к западным рынкам. И это непростая задача, если учесть санкции, введённые в отношении России. Ранее сообщалось, что подразделения по разработке беспилотных автомобилей, облачных технологий и некоторые другие продолжат свою работу в России, а их международные части будут выделены в отдельные компании под управлением нидерландской компании Yandex N.V. Контроль над международным бизнесом сохранит основатель компании Аркадий Волож.

Первоначально закрытие сделки планировалось на декабрь 2023 года — соответствующее предложение компания намеревалась вынести на рассмотрение акционеров до конца 2023 года. При этом сделка требует одобрения не только акционерами компании, но и правительством России. В «Яндексе» от комментариев по данному вопросу отказались. Компания добилась «большого прогресса» в подготовке реструктуризации и передала необходимые документы юристам, утверждает один из источников Reuters — он пожелал остаться неизвестным, поскольку переданная им информация не является публичной. Два других источника агентства говорят, что в «Яндексе» планируют завершить реструктуризацию в начале 2024 года.

Накануне Банк России зарегистрировал обыкновенные и привилегированные акции новой регистрируемой в Калининграде компании МКАО «Яндекс», которой пока не присвоены ни ИНН, ни ОГРН. После этого торгуемые на Мосбирже акции «Яндекса» подорожали на 6,98 % до 2455,8 руб. Решение о госрегистрации акций новой международной компании вступит в силу с момента госрегистрации самой МКАО.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала внедрять Gemini в «Google Карты» для всех режимов навигации 5 ч.
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 11 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 11 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 12 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 13 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 14 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 14 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 14 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 15 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 15 ч.
Intel уверена в невиновности нанятого ею бывшего старшего вице-президента TSMC 27 мин.
Apple столкнулась с очередным иском за использование конфликтных минералов при производстве своей продукции 2 ч.
Вбухивающим миллиарды в сегмент ИИ компаниям имеет смысл учитывать печальный опыт Intel 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler RT500 TC ARGB: 245 ватт с одной башни? 8 ч.
Dell предупредила о стагнации рынка ПК — массовый переход на Windows 11 забуксовал 9 ч.
Nova Lake-S не потребует новых кулеров: Noctua подтвердила поддержку LGA 1954 9 ч.
Новая статья: Уйти от CISC — пойти на RISC: продолжение следует 9 ч.
HP начнёт «недосыпать» память в новые ПК — и при этом поднимет цены из-за дефицита DRAM 10 ч.
Dell неплохо заработала на продаже ИИ-серверов и планирует заработать ещё больше 10 ч.
Thunderobot представила игровой ПК на китайском x86-чипе Hygon с 16 ядрами AMD Zen 11 ч.