Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США заподозрили Китай в использовании ИИ для усиления хакерских атак

США и Китай давно обвиняют друг друга в попытках кражи интеллектуальной собственности, и технологии искусственного интеллекта не стали исключением. Недавно американские спецслужбы выступили с предупреждением о том, что Китай не только занимается кражей коммерческих секретов в сфере ИИ, но использует упомянутые технологии для сбора и накопления данных о гражданах Соединённых Штатов в масштабах, которые ранее были невозможны, сообщает The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Сейчас они работают над использованием искусственного интеллекта для улучшения своих и без того масштабных хакерских операций, используя наши собственные технологии против нас», — заявил ранее в этом году директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) в ходе пресс-конференции в Кремниевой долине. Китай отрицает свою причастность к взлому американских сетей, утверждая, что сами США являются «крупнейшей хакерской империей» в мире и «глобальным кибервором».

В связи с опасениями по поводу того, как Китай может использовать ИИ, директор ФБР и руководители других западных разведывательных агентств встретились в октябре с технологическими лидерами в сфере ИИ, чтобы обсудить этот вопрос.

США обвиняют Китай в причастности к многочисленным взломам компьютерных сетей американских компаний, благодаря которым китайские хакеры стали обладателями громадной базы данных, настолько обширной, что человеку вряд ли по силам найти нужные закономерности. Но у ИИ таких ограничений нет.

Microsoft считает, что Китай использует возможности ИИ для обработки этих огромных массивов данных, сообщил президент компании Брэд Смит (Brad Smith) в интервью The Wall Street Journal. «Изначально большой вопрос заключался в том, есть ли у кого-либо, включая китайцев, возможность использовать машинное обучение и, по сути, ИИ для объединения этих наборов данных, а затем использовать их для таргетинга, — сказал он. — За последние два года мы увидели доказательства того, что это на самом деле произошло». Смит назвал в качестве подтверждения своих слов связанную с Китаем атаку в 2021 году на десятки тысяч серверов, на которых работает ПО электронной почты Microsoft. «Мы увидели чёткие признаки очень специфического таргетинга», — отметил он.

В США полагают, что китайская разведка может сопоставлять конфиденциальную информацию с базами данных, которые хакеры на протяжении многих лет похищали у американских компаний, медицинских страховщиков и банков, включая отпечатки пальцев, зарубежные контакты, финансовые долги и личные медицинские записи, чтобы находить и отслеживать американских шпионов под прикрытием и выявлять чиновников, имеющих допуск к секретной информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не хочешь — заставим: правительство само определит категории объектов КИИ 26 мин.
Криптовалюта WLFI Дональда Трампа упала в цене в первый же день торгов 3 ч.
«Превращается в 8-й сезон "Игры престолов"»: экс-разработчик Skyblivion обвинил руководителей в истощении команды ради недостижимой цели 3 ч.
GeForce RTX 4060 стала самой популярной видеокартой в Steam, а доля Windows 11 впервые превысила 60 % 4 ч.
7 из 10 человек теперь заходят в интернет через Google Chrome — Edge и Safari сильно отстают 5 ч.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 5 ч.
Capcom объяснила резкое падение продаж Monster Hunter Wilds дороговизной PS5 5 ч.
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 6 ч.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 6 ч.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 6 ч.