Сегодня 13 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США заподозрили Китай в использовании ИИ для усиления хакерских атак

США и Китай давно обвиняют друг друга в попытках кражи интеллектуальной собственности, и технологии искусственного интеллекта не стали исключением. Недавно американские спецслужбы выступили с предупреждением о том, что Китай не только занимается кражей коммерческих секретов в сфере ИИ, но использует упомянутые технологии для сбора и накопления данных о гражданах Соединённых Штатов в масштабах, которые ранее были невозможны, сообщает The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Сейчас они работают над использованием искусственного интеллекта для улучшения своих и без того масштабных хакерских операций, используя наши собственные технологии против нас», — заявил ранее в этом году директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) в ходе пресс-конференции в Кремниевой долине. Китай отрицает свою причастность к взлому американских сетей, утверждая, что сами США являются «крупнейшей хакерской империей» в мире и «глобальным кибервором».

В связи с опасениями по поводу того, как Китай может использовать ИИ, директор ФБР и руководители других западных разведывательных агентств встретились в октябре с технологическими лидерами в сфере ИИ, чтобы обсудить этот вопрос.

США обвиняют Китай в причастности к многочисленным взломам компьютерных сетей американских компаний, благодаря которым китайские хакеры стали обладателями громадной базы данных, настолько обширной, что человеку вряд ли по силам найти нужные закономерности. Но у ИИ таких ограничений нет.

Microsoft считает, что Китай использует возможности ИИ для обработки этих огромных массивов данных, сообщил президент компании Брэд Смит (Brad Smith) в интервью The Wall Street Journal. «Изначально большой вопрос заключался в том, есть ли у кого-либо, включая китайцев, возможность использовать машинное обучение и, по сути, ИИ для объединения этих наборов данных, а затем использовать их для таргетинга, — сказал он. — За последние два года мы увидели доказательства того, что это на самом деле произошло». Смит назвал в качестве подтверждения своих слов связанную с Китаем атаку в 2021 году на десятки тысяч серверов, на которых работает ПО электронной почты Microsoft. «Мы увидели чёткие признаки очень специфического таргетинга», — отметил он.

В США полагают, что китайская разведка может сопоставлять конфиденциальную информацию с базами данных, которые хакеры на протяжении многих лет похищали у американских компаний, медицинских страховщиков и банков, включая отпечатки пальцев, зарубежные контакты, финансовые долги и личные медицинские записи, чтобы находить и отслеживать американских шпионов под прикрытием и выявлять чиновников, имеющих допуск к секретной информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iPhone научатся дольше работать от батареи — Apple поручит ИИ управление питанием 6 ч.
Sony случайно «слила» трейлер с датой выхода Stellar Blade на ПК 7 ч.
Doom: The Dark Ages по ошибке вышла в Steam раньше времени, но не для всех 8 ч.
«Давайте нам деньги и вычислительные ресурсы и не путайтесь под ногами»: OpenAI и Microsoft пытаются договориться о продолжении сотрудничества на фоне роста амбиций стартапа 9 ч.
Календарь релизов — 12–18 мая: Doom: The Dark Ages, The Precinct и Preserve 10 ч.
Remedy анонсировала закрытое тестирование шутера FBC: Firebreak по мотивам Control — сроки, системные требования, доступный контент 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер GeForce с поддержкой Doom: The Dark Ages 11 ч.
Вышла новая версия песочницы Kaspersky Research Sandbox 3.0 с расширенными возможностями для ИБ-специалистов 12 ч.
«Игра, которую невозможно создать в наше время»: издатель «Приключений капитана Блада» призвал не судить воскресший экшен по современным меркам 12 ч.
Смартфоны Honor 400 смогут анимировать фото с помощью ИИ-генератора от Google 13 ч.
Рынок смартфонов в Китае продемонстрировал резкий спад поставок продукции иностранных брендов — почти на 50 % 35 мин.
Slate Auto собрала 100 000 предзаказов на электропикап всего за две недели 38 мин.
Samsung представила сверхтонкий смартфон Galaxy S25 Edge за €1249: двойная камера, Snapdragon 8 Elite и батарея на 3900 мА·ч 3 ч.
Новая статья: Обзор робота-пылесоса Midea VCR S10 Plus: одноразовые мешки для сбора мусора, прощайте! 6 ч.
Google и Elementl реализуют в США три 600-МВт атомных проекта 9 ч.
Western Digital инвестирует в технологию вечного хранения данных на керамике Cerabyte 10 ч.
Оперативная память скоро подорожает: Samsung подняла контрактные цены на DRAM 11 ч.
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал полярное сияние на Юпитере — в сотни раз ярче, чем на Земле 11 ч.
CoreWeave всего через несколько недель после IPO захотела взять в долг ещё $1,5 млрд 12 ч.
Облако.ру предлагает ИИ-системы, которые позволят запускать даже мощные ИИ-модели 13 ч.