Сегодня 06 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Киберпреступники похитили криптовалюты на $1,8 млрд в 2023 году — почти вдвое меньше, чем годом ранее

Из-за взломов и мошеннических акций убытки криптовалютной индустрии в 2023 году составили $1,8 млрд, подсчитали аналитики Immunefi (PDF), и это вдвое меньше, чем годом ранее.

 Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Проект Immunefi располагает фондом в размере $135 млн, из которого выплачиваются вознаграждения этичным «белым» хакерам, обнаруживающим уязвимости в платформах децентрализованных финансов (DeFi). В доклад аналитиков проекта вошли 219 хакерских атак, жертвы которых потеряли активы на $1,69 млрд; и ещё $100 млн убытков пришлись на случаи мошенничества.

Самые крупные убытки из-за киберпреступников пришлись на ноябрь ($343 млн), сентябрь ($340 млн) и июль ($320 млн). При этом 2023 год оказался значительно спокойнее предыдущего: в 2022 году по вине киберпреступников были похищены $3,9 млрд, то есть этот показатель снизился на 54,2 %.

 Источник изображения: Immunefi

Источник изображения: Immunefi

Наибольшему числу атак подвергся сектор DeFi: убытки от взломов децентрализованных платформ составили 77,3 % от общего ущерба — остальные 22,7 % пришлись на централизованные платформы (CeFi). Крупнейшим по размеру потерь инцидентом стала атака на Mixin Network, из-за которой были потеряны активы на $200 млн. Отмечены также инциденты с Euler Finance ($197 млн), Multichain ($126 млн), Poloniex ($126 млн) и BonqDAO ($120 млн). Из всех потерянных средств вернуть удалось только $241 млн или 13,4 % от общей суммы. Чаще всего в 2023 году атаковали блокчейн BNB Chain (133 инцидента), Ethereum (95), Polygon (10) и Avalanche (6 случаев).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple представила данные о $1,3 трлн оборота App Store перед WWDC25 8 ч.
В России заработала система блокировки мошеннических сайтов и приложений 13 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой видеокарт Radeon RX 9060 XT и Radeon AI Pro R9700 13 ч.
Классические Baldur’s Gate, EA Sports FC 25 и четыре новых релиза: Microsoft раскрыла, чем порадует подписчиков Game Pass в начале июня 14 ч.
Живописное приключение Sword of the Sea от создателей Abzu и The Pathless выглядит как наследник Journey — новый трейлер и дата выхода 15 ч.
Американский Институт безопасности ИИ больше не сосредоточен на безопасности ИИ 16 ч.
Perplexity анонсировала заменитель Google Chrome — ИИ-браузер Comet 16 ч.
Reddit решила засудить Anthropic за чрезмерную активность ИИ-краулеров 17 ч.
Авторы No More Heroes и Lollipop Chainsaw анонсировали Romeo is a Dead Man — безумный экшен с гротескным насилием и чёрным юмором 18 ч.
Для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered в Steam вышла бета-версия первого патча, но улучшений производительности придётся подождать 19 ч.