Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony показала электромобиль Afeela с управлением с помощью геймпада от PlayStation 5

Японская корпорация Sony традиционно использует проходящую в Лас-Вегасе выставку CES для демонстрации своих амбиций в автомобильном сегменте, и мероприятие этого года не стало исключением. Совместное предприятие Sony и Honda, которое с 2026 года будет поставлять на рынок серийные электромобили, на CES 2024 продемонстрировало улучшенный вариант концепта Afeela, которым можно управлять дистанционно с помощью джойстика от игровой консоли PlayStation 5.

 Источник изображения: Autoblog

Источник изображения: Autoblog

Генеральный директор Sony Honda Mobility Ясухидэ Мидзуно (Yasuhide Mizuno), как сообщает Electrek, во время своего выступления на сцене CES 2024 воспользовался стандартным беспроводным манипулятором от Sony PS5, чтобы вывести на сцену усовершенствованный прототип Afeela, который уже не первый год служит для японской корпорации «витриной» для демонстрации профильных разработок. Как пояснил докладчик, данная функциональная возможность заложена в прототип лишь для демонстрационных целей и не будет обязательно внедряться в серийные машины этого совместного предприятия.

 Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

Электромобили Sony Honda Mobility, если судить по концепту Afeela, будут поддерживать игровые приложения Epic Games, не говоря уже о своих собственных играх из каталога PlayStation. Довольно крупные мониторы предусмотрены не только для водителя и переднего пассажира, но и для задних пассажиров. Напомним, что Tesla подобные развлекательные возможности предложила ещё пару лет назад благодаря сотрудничеству с AMD, поэтому в соответствующем предложении Sony нет ничего революционного. Как полагается современному электромобилю, детище Sony Honda Mobility будет постоянно обновлять бортовое программное обеспечение через беспроводные сетевые интерфейсы. Развлекательная платформа Sony для автомобилей сможет сочетать функции искусственного интеллекта с возможностями дополненной реальности.

 Источник изображения: Autoblog

Источник изображения: Autoblog

О технических характеристиках и возможной цене серийного воплощения Afeela ничего нового сказано не было, но ранее сообщалось, что машина может оснащаться двухмоторной электрической силовой установкой с приводом на обе оси совокупной мощностью 536 л.с., а разгон до 100 км/ч будет занимать у неё около 4,8 с. Примечательно, что максимальная скорость заявлена довольно высокой для электромобиля общего назначения — на уровне 240 км/ч. Наличие на борту концепта 45 различных камер и датчиков ещё не говорит о том, что все они перекочуют в серийный вариант, просто так Sony проще продвигать свои электронные компоненты автомобильного назначения на рынок. Предполагается, что серийные машины этого СП начнут поставляться в Северную Америку с 2026 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥