Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дальнобойный лидар Luminar позволит машинам с автопилотом пройти «лосиный тест»

Хотя так называемый «лосиный тест» с объездом препятствия на большой скорости всё чаще входит в программу неофициальных испытаний новых автомобилей с точки зрения безопасности, автоматика в этой сфере ещё не получила достаточных полномочий, и манёвр приходится выполнять водителю. Luminar надеется, что её дальнобойный лидар позволит создать систему автоматического объезда внезапно возникших препятствий.

 Источник изображения: Luminar

Источник изображения: Luminar

На CES 2024 американский разработчик лидаров объявил о сотрудничестве с Mercedes-Benz для интеграции данной функции в так называемый пейс-кар, который задаёт темп движения гоночных болидов Формулы 1 во время прогрева резины на «разминочном» круге. Лидар Iris Plus этого компании Luminar способен распознавать препятствия на удалении до 300 метров, что позволяет использовать его в составе системы автоматического объезда препятствий.

Конечно, до внедрения подобных решений на серийных автомобилях ещё очень далеко, поскольку выезд на встречную полосу является очень опасным манёвром, а при объезде препятствий он неизбежно будет задействован, и доверить такую функцию автоматике можно только при полной уверенности в безопасности соответствующих действий. В дальнейшем Mercedes-Benz собирается использовать данную систему на своих спорткарах Mercedes-AMG GT Black Series, которые способны набирать скорость до 325 км/ч и разгоняться до «сотни» за 3,2 секунды.

Luminar также сотрудничает с Volvo, Audi, Toyota, Mobileye, Airbus, а также китайскими SAIC и Pony.ai, поэтому дальнобойные лидары этой марки могут прописаться не только на наземном транспорте. Безопасность функции автоматического объезда препятствий будет во многом зависеть от корректного распознавания объектов на пути следования машины, поэтому Luminar предстоит длительное совершенствование соответствующих алгоритмов, прежде чем это решение докажет своё право на применение в массовом производстве транспортных средств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 49 мин.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 2 ч.
Вдохновлённый Dead Space хоррор Cronos: The New Dawn продался в количестве 500 тыс. копий менее чем за три месяца после выхода 2 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 3 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 4 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 4 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 5 ч.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 5 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 5 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 5 ч.
Dell неплохо заработала на продаже ИИ-серверов и планирует заработать ещё больше 32 мин.
Thunderobot представила игровой ПК на китайском x86-чипе Hygon с 16 ядрами AMD Zen 2 ч.
Seagate создала магнитный диск на 6,9 Тбайт — из таких можно создать HDD на 55–69 Тбайт 3 ч.
TSMC сообщила о старте серийного производства 2-нм чипов 4 ч.
Продажи Tesla рушатся по всему миру — Маск увлёкся роботами, а стоило бы новыми машинами 5 ч.
Китай против Nvidia: владельцу TikTok запретили использовать «зелёные» чипы в новых дата-центрах 6 ч.
AWS вложит $26 млрд в ИИ-инфраструктуру в Индиане, покрыв расходы на новые ЛЭП и электростанции для своих ЦОД 6 ч.
Очередной рекорд разгона DDR5 — покорена планка в 13 500 МТ/с 7 ч.
Твердотельные трансформаторы сингапурской Amperesand обещают произвести революцию в питании ИИ ЦОД 7 ч.
iPhone 17 переворачивает рынок: Apple близка к тому, чтобы обогнать Samsung по поставкам смартфонов 8 ч.