Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XPeng показала «сухопутный авианосец» — электромобиль с электролётом в багажнике

Дочерняя компания Aeroht китайского автопроизводителя XPeng демонстрирует прототипы летательных аппаратов на электротяге для перевозки пассажиров с завидной регулярностью, и мероприятие CES 2024 в Лас-Вегасе не стало исключением. Здесь был продемонстрирован прототип летающего электромобиля, но первым на рынок Китая компания обещает вывести модульное решение, состоящее из шестиколёсного электромобиля и лёгкого летательного аппарата.

 Источник изображения: XPeng Aeroht

Источник изображения: XPeng Aeroht

Это самый свежий концепт XPeng Aeroht (на фото выше), он пока существует под описательным названием Land Aircraft Carrier, что можно примерно перевести с английского как «сухопутный авианосец». Довольно крупный трёхосный электромобиль, отдалённо напоминающий помесь минивэна с пикапом, способен перевозить в специальном отсеке компактный пассажирский аппарат с функцией вертикального взлёта и посадки. Специализация в данном случае разделена чётко: один модуль летает, на другом можно ездить. Заказы начнут приниматься уже в конце текущего года.

Производство этого необычного транспортного средства XPeng надеется начать до конца 2025 года, тогда же в оно поступит в продажу в Китае по цене более $140 000. На первых порах покупателям будет разрешено совершать пробные полёты на воздушном модуле в строго отведённых территориях. Вопрос лицензирования подобных полётов с китайскими регуляторами пока только прорабатывается, поэтому юридические нюансы процедуры пока не определены. Представители компании понимают, что придётся тратить на обучение клиентов достаточно много времени, и надеются привлечь к подобной технике пилотов-любителей.

 Источник изображения: XPeng Aeroht

Источник изображения: XPeng Aeroht

Живьём компания Xpeng продемонстрировала на CES 2024 свой прототип летающего электромобиля (на фото выше), который при передвижении по поверхности земли прячет консоли с роторами и лопастями с своём длинном корпусе. Когда эта машина появится на рынке Китая, не уточняется. Со временем XPeng надеется вывести свои электролёты и на экспортные рынки, но пока точных сроков такой экспансии не называет. Понятно, что это будет во многом определяться локальными правилами эксплуатации летательных аппаратов. Китайские же власти лояльно относятся к идее легализации электролётов, и надеются сформулировать и утвердить все необходимые правила и законы в сжатые сроки.

XPeng надеется привлекать к разработке необходимых компонентов их поставщиков, поскольку готовых решений на этом молодом ещё рынке пока нет. Аккумуляторы, системы управления — всё это будет создаваться с учётом специфики «малой авиации» нового поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 56 мин.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 2 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 2 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 2 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 6 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 7 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 15 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 17 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 17 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 18 ч.