Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lenovo представила док-станцию с интерфейсом OCuLink для подключения настольных видеокарт к ноутбукам

Компания Lenovo показала на выставке CES 2024 внешнюю док-станцию TGX Dock для подключения дискретных видеокарт к ноутбукам или мини-ПК. Ключевой особенностью устройства является оснащение интерфейсом OCuLink (сокращённо от Optical-Copper Link). Он обеспечивает скорость передачи на уровне 64 Гбит/с, что заметно быстрее Thunderbolt 4 со его скоростью 40 Гбит/с.

Источник изображений: ComputerBase

Производитель представил док-станцию TGX Dock в паре с ноутбуком ThinkBook 14i Gen 6+, в паре с которым её и предлагается использовать. Лэптоп оснащён соответствующим разъёмом. Он напоминает DisplayPort, но несовместим с ним. Размеры док-станции составляют 370 × 210 × 180 мм.

Официально Lenovo заявляет о поддержке док-станцией TGX Dock видеокарт GeForce RTX 40-й серии. В частности, компания сообщила, что внутрь можно установить GeForce RTX 4060 Ti, RTX 4070 или RTX 4090 длиной до 358 мм. Однако использовать дополнительную графическую мощность для ноутбука предполагается не для повышения его игровой производительности, а для повышения эффективности работы ThinkBook 14i Gen 6+ с генеративными моделями ИИ, активно использующими преимущества тензорных RT-ядер.

В составе TGX Dock также установлен собственный блок питания. В рамках демонстрации на выставке CES 2024 в паре с видеокартой GeForce RTX 4070 производитель использовал БП FSP1200-40ALA мощностью 1200 Вт. С помощью 24-контактного разъёма он подключён к плате с переходником-райзером PCIe в составе TGX Dock, а 12+4-контактным коннектором — к видеокарте. Кроме того, внутри имеется один 120-мм вентилятор для обеспечения дополнительного охлаждения.

Сама док-станция разбирается очень просто. В её задней части достаточно ослабить всего лишь один винт. После этого необходимо взяться за небольшую металлическую ручку и потянуть конструкцию на себя.

По словам Lenovo, ноутбук ThinkBook 14i Gen 6+ и док-станция TGX Dock для внешних видеокарт появятся в продаже во втором квартале этого года. Предложение будет доступно не на всех рынках. В частности, новинки не стоит ждать в регионах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 15 мин.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 2 ч.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 2 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 3 ч.
Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android 3 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 3 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 4 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 4 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 5 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 5 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 2 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 2 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 3 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 3 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 4 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 5 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 6 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 6 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 7 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 7 ч.