Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские производители чипов смогут удвоить мощности за пять или семь лет

Перед китайскими производителями полупроводниковой продукции стоит задача снижения зависимости от импортного оборудования и материалов, а также перехода на более современные технологии, но и о банальной экспансии производства они не будут забывать. По оценкам аналитиков Barclays, удвоить свои производственные мощности в Китае компании смогут за пять или семь лет, причём 60 % этого прироста произойдёт в ближайшие три года.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

С подобным прогнозом представители Barclays, как отмечает Bloomberg, выступили по итогам изучения данных 48 производителей, в которых имеются предприятия по выпуску чипов в континентальной части Китая. Крупные информационные источники, по словам экспертов Barclays, недооценивают не только количество предприятий по производству чипов в Китае, но и потенциал их дальнейшего роста.

Разумеется, китайские производители в своей экспансии будут полагаться преимущественно на зрелые технологии типа 28-нм техпроцесса, который более чем на десять лет отстаёт от лидирующих на рынке решений, но используется до сих пор для производства широкого ассортимента полупроводниковых компонентов. Фактически, к 2026 году при запланированных темпах экспансии производства «зрелых» чипов может даже сложиться излишек подобной продукции на рынке, но сопутствующие факторы могут исключить развитие событий именно по этому сценарию. В частности, влияние на деятельность китайских производителей в ближайшие годы наверняка продолжат оказывать санкции США и их союзников, которые пытаются сдержать технологическое развитие Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥