Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские компании и организации продолжают закупать ускорители NVIDIA, несмотря на санкции

Первый этап ограничений на поставку ускорителей NVIDIA для систем искусственного интеллекта был введён в сентябре 2022 года, когда под запрет попали A100 и H100, и тогда компания предложила китайским клиентам A800 и H800, адаптированные под требования американских властей. В октябре прошлого года под запрет попали и они, но конкурсная документация доказывает, что китайские организации продолжают получать все эти ускорители даже сейчас.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Во всяком случае, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные изыскания с использованием документации из открытых источников. Китайские компании и академические учреждения проводят конкурсы на поставку специфических компонентов, и анализ этой документации позволяет источнику утверждать, что поставки ускорителей A100 и H100 в Китай продолжались с осени позапрошлого года, а сейчас китайские разработчики продолжают закупать A800 и H800. Правда, следует признать, что речь идёт о предельно малых партиях. В качестве примера Reuters приводит сделки, описывающие поставку одного или от силы пяти соответствующих ускорителей.

Конкретному получателю, как поясняют опрошенные изданием эксперты, будет сложно создать с помощью такого количества ускорителей полноценно функционирующую систему искусственного интеллекта. Например, популярный ChatGPT в своей работе опирается на ресурсы не менее 30 000 ускорителей NVIDIA. Единичные поставки запрещённых компонентов в Китай, скорее всего, позволяют получателям незначительно поднять производительность своих систем или восполнить потери выбывающего оборудования.

В любом случае, за прошедшее с осени 2022 года Университет Цинхуа, который американские власти считают одной из самых мощных китайских исследовательских организаций, вопреки существующим санкциям смог получить около 80 ускорителей NVIDIA A100. В текстах конкурсных заявок прочих китайских организаций упоминалось, что поставляемые ускорители NVIDIA не должны быть подержанными или переделанными из других вычислительных решений. Подобное условие отображает специфику китайского рынка — в условиях санкций поставщики не брезгуют любыми возможностями. Reuters удалось найти документы по более чем сотне сделок, связанных с закупкой государственными организациями КНР ускорителей NVIDIA A100, а количество сделок по закупке A800 измеряется десятками, причём все они относятся к периодам, когда соответствующие санкции США уже действовали.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43