Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Axiom Space и SpaceX впервые отправят на МКС полностью европейский экипаж космической миссии Ax-3

Axiom Space совместно с SpaceX готовится к третьему частному космическому полёту – миссии Axiom Mission 3 (Ax-3). Её особенность заключается в том, что впервые в истории все члены экипажа – европейцы. Они проведут около двух недель на Международной космической станции (МКС), занимаясь научными исследованиями. Запуск этой исторической космической миссии запланирован на вечер 17 января с не менее исторического космодрома в Космическом центре имени Кеннеди (KSC) во Флориде.

 Источник изображения: Axiom Space

Источник изображения: Axiom Space

Команда Ax-3 состоит из четырёх человек: командир миссии, бывший астронавт NASA Майкл «ЭлЭй» Лопес-Алегрия (Michael «LA» López-Alegría), специалист миссии Уолтер Вилладей (Walter Villadei), который также был командиром миссии VIRTUTE 1 на суборбитальном полёте Galactic 01 компании Virgin Galactic прошлым летом, Алпер Гезеравчы (Alper Gezeravcı) из Турции, который скоро станет первым турецким космонавтом, и запасной астронавт Европейского космического агентства (ESA) Маркус Вандт (Marcus Wandt).

Запуск экипажа Ax-3 планируется осуществить на борту ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Пуск состоится вечером 17 января с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди (KSC). После приблизительно 36 часов полёта на борту космического корабля Crew Dragon компании SpaceX экипаж должен будет пристыковаться к МКС ранним утром пятницы, 19 января, при условии, что всё пройдёт по графику.

На борту МКС европейский экипаж миссии Ax-3 проведёт две недели, в течение которых будут проводиться научные эксперименты и исследования. По окончании миссии предполагается, что возвращение на Землю осуществится с помощью капсулы Crew Dragon, которая совершит водную посадку у берегов Флориды.

Миссия Ax-3 станет важным шагом в развитии европейской космонавтики и укреплении международного космического сотрудничества. Она демонстрирует возможности частных космических компаний и открывает новые горизонты для европейских исследователей космоса. Несмотря на изменчивость погоды, которая смогла повлиять на возвращение предыдущих миссий, таких как Ax-1, ожидания от новой миссии остаются высокими, и она обещает принести новые знания и опыт для всего человечества.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57