Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск признался, что хотел бы контролировать не менее 25 % акций Tesla

Являясь крупнейшим частным акционером Tesla, её генеральный директор Илон Маск (Elon Musk) фактически контролирует чуть больше 12 % капитала компании. Как он сам признался на этой неделе, в контексте развития систем искусственного интеллекта подобная структура собственности его не устраивает, и в идеале он хотел бы получить 25 % акций Tesla, чтобы иметь больше влияния на бизнес.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Соответствующие заявления сегодня прозвучали со страниц социальной сети X, которую Илон Маск (Elon Musk) купил в октябре позапрошлого года, потратив, между прочим, немалую часть акций Tesla на покрытие соответствующих затрат. «Я ощущаю дискомфорт в условиях, когда Tesla пытается стать лидером в сфере искусственного интеллекта и робототехники, а у меня при этом нет примерно 25 % акций. Этого достаточно, чтобы оказывать влияние, но при этом не так много, чтобы моим решениям нельзя было противостоять», — пояснил свою позицию миллиардер. Он добавил, что если ему не удастся увеличить свою долю в капитале Tesla до 25 %, то он предпочтёт «создавать продукты вне компании».

Свои комментарии Маск разместил в ответ на вопрос о причинах его заинтересованности в крупном компенсационном пакете, состоящем из акций Tesla. Поскольку основной свой доход глава компании получает за счёт передаваемых ему акций, которые он позже способен продавать на открытом рынке по текущим ценам, то и увеличить свою долю в капитале Tesla он рассчитывает именно за счёт соответствующих выплат. Как поясняет Маск, располагая 25 % акций Tesla, он обладал бы достаточно высокой степенью влияния, но если его оппоненты могли бы набрать вдвое больше голосов, то его спорные решения могли бы блокироваться. Если же миллиардеру будет принадлежать не более 15 % акций Tesla, то прочие инвесторы смогут противодействовать ему слишком легко, как считает сам Маск.

Он добавил, что его бы устроила система управления компанией с использованием привилегированных акций, которые давали бы ему более весомые права при голосовании, но существующие законы не позволяют её внедрить на этапе, когда компания уже вышла на публичное размещение акций. Рассмотреть новые условия своего компенсационного пакета Илон Маск пока не может из-за идущего сейчас судебного разбирательства по иску акционера, который обвиняет его в несправедливом получении дохода в размере $55 млрд и требует вернуть акции в пропорциональном количестве. Тем временем, как уже отмечалось, с начала этого года капитализация Tesla сократилась на $94 млрд в результате падения курса акций на 12 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Популярность Anthropic Cluade среди платных пользователей растёт, но лидером по-прежнему является OpenAI ChatGPT 43 мин.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 8 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 9 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 11 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 11 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 11 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 11 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 12 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 13 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 13 ч.
Apple ускорит выход флагманских процессоров M7, которые предложат передовые функции ИИ 12 мин.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 6 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 6 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 7 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 9 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 9 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 10 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 11 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 12 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 13 ч.