Сегодня 15 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple стала крупнейшим производителем смартфонов в мире в 2023 году — Samsung отстала на 8 млн

С 2011 по 2022 годы включительно южнокорейской компании Samsung Electronics удавалось удерживать статус крупнейшего поставщика смартфонов, но по итогам 2023 года его удалось заполучить Apple, если верить статистике IDC. Она же достигла на падающем рынке рекордной доли в 20,1 % и впервые возглавила список крупнейших производителей по версии этого источника.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Сейчас, по оценкам специалистов IDC, ситуация на рынке смартфонов продолжает оставаться сложной, но он движется к восстановлению. Весь 2023 год завершился снижением объёмов поставок смартфонов на 3,2 % до 1,17 млрд устройств, что является минимальным значением за десятилетие. Подобной динамике способствовали как макроэкономические проблемы, так и излишки продукции на складах в начале периода. В четвёртом квартале уже наблюдался стабильный рост, на 8,5 % в годовом сравнении до 326,1 млн устройств, что превышает первоначальные прогнозы (7,3 %).

Хотя ранее Apple удавалось по итогам отдельных кварталов выходить в лидеры рынка смартфонов, в статистике IDC ей никогда не доставалось первое место по итогам года в целом. В прошлом году компания оказалась единственной среди трёх крупнейших поставщиков, которым удалось увеличить объёмы отгрузки продукции по итогам года.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

При этом четвёртый квартал 2023 года в отдельности, как поясняет IDC, характеризовался ростом объёмов поставок продукции не только Apple (11,6 %), но и Xiaomi (22,7 %), а также изделий холдинга Transsion (68,6 %), который в итоге вышел на четвёртое место в мире с долей 8,6 %, преимущественно за счёт своей активности в странах Африки и Азии с растущей экономикой. Китайская Vivo по итогам четвёртого квартала оказалась на пятом месте с 7,4 % мирового рынка. Отметим, что Samsung в четвёртом квартале не только теряла рыночные позиции, но и на 10,9 % сократила объёмы поставок смартфонов в годовом сравнении, но всё равно удержалась на втором месте. Кстати, рыночная доля Apple в прошлом квартале выросла почти до четверти (24,7 %).

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

По итогам года в целом Apple увеличила объёмы поставок смартфонов на 3,7 % до 234,6 млн штук и заняла 20,1 % мирового рынка. Samsung со своими 19,4 % рынка отстала от неё незначительно, но объёмы реализации сократила на 13,6 % в годовом сравнении. Позиции корейского гиганта, по словам IDC, теснит не только Apple, ибо сегмент Android-смартфонов сейчас подвергается активной диверсификации. В Китае набирает силу Huawei, интересные устройства представляют марки OnePlus, Honor и Google.

Transsion по итогам года удостоилась пятого места на мировом рынке смартфонов, но при этом показала самые высокие темпы роста на уровне 30,8 %, а её доля в 8,1 % не так уж далека от занимаемых OPPO позиций (8,8 %). Китайский холдинг Transsion выпускает смартфоны под марками Tecno, Infinix и Itel, а также аксессуары под маркой Oraimo. Для компании, основанной в 2006 году, пятое место на очень конкурентном рынке смартфонов по итогам прошлого года может считаться очень достойным результатом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google представила ИИ-систему AlphaEvolve, которая отлично создаёт и оптимизирует алгоритмы — она ускорит обучение других ИИ 3 ч.
Stability AI выпустила ИИ-генератор музыки, который быстро работает даже на смартфоне 3 ч.
Релиз окончательного издания Mortal Kombat 1 возмутил фанатов — игру обещали поддерживать годами 3 ч.
Ubisoft уточнила, когда выйдет многострадальный ремейк Prince of Persia: The Sands of Time 5 ч.
«Достойна получить ремастер»: бывший технический директор Rockstar прокомментировал слухи о переиздании GTA IV 6 ч.
Улучшенная графика, бесшовный мир и быстрые загрузки: Nintendo показала сравнение Hogwarts Legacy на Switch и Switch 2 7 ч.
GSC анонсировала улучшенный сборник S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy для ПК и консолей — дата выхода, бесплатный апгрейд и системные требования 8 ч.
«Яндекс Маркет» внедрил ИИ для превентивного выявления мошенничества 9 ч.
«Нас разорили»: сайты сравнения цен потребовали от Google компенсации на €12 млрд 9 ч.
Слухи: хакер украл данные 89 миллионов пользователей Steam и выставил их на продажу 9 ч.
Продажи серверов в России падают второй год подряд — потенциал импортозамещения практически исчерпан 2 ч.
Флагманские смартфоны Realme GT 7 дебютируют на глобальном рынке 27 мая 3 ч.
США отменили спорные ограничения на экспорт ИИ-ускорителей в другие страны, но запретили им покупать ускорители Huawei 3 ч.
Samsung высмеяла толстые и тяжёлые iPhone в рекламе Galaxy S25 Edge 5 ч.
Раскрыты характеристики аппаратной платформы Nintendo Switch 2: низкие частоты и медленная память 5 ч.
AMD прозрачно намекнула на анонс Radeon RX 9060 XT через неделю 6 ч.
LG показала растягивающиеся, скручивающиеся и прозрачные дисплеи для автомобилей 6 ч.
MediaTek представила платформу Dimensity 9400e для доступных флагманов — она очень похожа на Dimensity 9300+ 6 ч.
Экс-главу китайского производителя чипов приговорили к смертной казни за коррупцию и хищение 8 ч.
$2849 за идеальный сон: Eight Sleep представила умную постель, которая борется с храпом и регулирует температуру 8 ч.