Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple стала крупнейшим производителем смартфонов в мире в 2023 году — Samsung отстала на 8 млн

С 2011 по 2022 годы включительно южнокорейской компании Samsung Electronics удавалось удерживать статус крупнейшего поставщика смартфонов, но по итогам 2023 года его удалось заполучить Apple, если верить статистике IDC. Она же достигла на падающем рынке рекордной доли в 20,1 % и впервые возглавила список крупнейших производителей по версии этого источника.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Сейчас, по оценкам специалистов IDC, ситуация на рынке смартфонов продолжает оставаться сложной, но он движется к восстановлению. Весь 2023 год завершился снижением объёмов поставок смартфонов на 3,2 % до 1,17 млрд устройств, что является минимальным значением за десятилетие. Подобной динамике способствовали как макроэкономические проблемы, так и излишки продукции на складах в начале периода. В четвёртом квартале уже наблюдался стабильный рост, на 8,5 % в годовом сравнении до 326,1 млн устройств, что превышает первоначальные прогнозы (7,3 %).

Хотя ранее Apple удавалось по итогам отдельных кварталов выходить в лидеры рынка смартфонов, в статистике IDC ей никогда не доставалось первое место по итогам года в целом. В прошлом году компания оказалась единственной среди трёх крупнейших поставщиков, которым удалось увеличить объёмы отгрузки продукции по итогам года.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

При этом четвёртый квартал 2023 года в отдельности, как поясняет IDC, характеризовался ростом объёмов поставок продукции не только Apple (11,6 %), но и Xiaomi (22,7 %), а также изделий холдинга Transsion (68,6 %), который в итоге вышел на четвёртое место в мире с долей 8,6 %, преимущественно за счёт своей активности в странах Африки и Азии с растущей экономикой. Китайская Vivo по итогам четвёртого квартала оказалась на пятом месте с 7,4 % мирового рынка. Отметим, что Samsung в четвёртом квартале не только теряла рыночные позиции, но и на 10,9 % сократила объёмы поставок смартфонов в годовом сравнении, но всё равно удержалась на втором месте. Кстати, рыночная доля Apple в прошлом квартале выросла почти до четверти (24,7 %).

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

По итогам года в целом Apple увеличила объёмы поставок смартфонов на 3,7 % до 234,6 млн штук и заняла 20,1 % мирового рынка. Samsung со своими 19,4 % рынка отстала от неё незначительно, но объёмы реализации сократила на 13,6 % в годовом сравнении. Позиции корейского гиганта, по словам IDC, теснит не только Apple, ибо сегмент Android-смартфонов сейчас подвергается активной диверсификации. В Китае набирает силу Huawei, интересные устройства представляют марки OnePlus, Honor и Google.

Transsion по итогам года удостоилась пятого места на мировом рынке смартфонов, но при этом показала самые высокие темпы роста на уровне 30,8 %, а её доля в 8,1 % не так уж далека от занимаемых OPPO позиций (8,8 %). Китайский холдинг Transsion выпускает смартфоны под марками Tecno, Infinix и Itel, а также аксессуары под маркой Oraimo. Для компании, основанной в 2006 году, пятое место на очень конкурентном рынке смартфонов по итогам прошлого года может считаться очень достойным результатом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥