Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple откроет для сторонних разработчиков доступ к NFC-чипу в iPhone — пока только в Европе

Apple выразила готовность предоставить возможность проведения бесконтактных платежей с помощью устройств на базе iOS через мобильные кошельки и платёжные сервисы сторонних разработчиков в Европейской экономической зоне. В компании считают, что это поможет развеять опасения основного отраслевого регулятора в лице Еврокомиссии по поводу возможных нарушений действующих в регионе правил конкуренции.

 Источник изображения: Jonas Leupe / unsplash.com

Источник изображения: Jonas Leupe / unsplash.com

Решение Apple означает, что пользователи iOS-устройств из ЕЭЗ смогут задействовать для проведения платежей не только систему Apple Pay и кошелёк Apple Wallet, но и аналогичные решения от сторонних разработчиков. Производитель iPhone предлагает бесплатно открыть доступ разработчикам к необходимым функциям NFC на устройствах с iOS через набор специальных API. На данный момент задействовать NFC в iPhone может только сама Apple и её приложения. Apple заявила, что доступ к необходимым API смогут получить все заинтересованные разработчики платёжных приложений в регионе. Кроме того, зарегистрированные в регионе пользователи iOS смогут оплачивать покупки с помощью сервисов сторонних разработчиков даже находясь за пределами ЕЭЗ.

Для соответствия действующим в Евросоюзе правилам конкуренции Apple также обязалась открыть третьим лицам доступ к ряду технологий, используемых в устройствах компании и обеспечить «справедливые, объективные, прозрачные и недискриминационные» критерии отбора для предоставления доступа к NFC третьим лицам, которым всё же придётся заключить с Apple лицензионное соглашение. Компания также согласилась создать механизм решения споров, предполагающий, что любые разногласия касательно отказа в предоставлении доступа к NFC будут рассматриваться независимыми экспертами.

Еврокомиссия в течение месяца будет ждать комментариев по поводу новых предложений Apple от заинтересованных сторон. Если этого окажется недостаточно, то, вероятно, американской компании придётся пойти на большие уступки, чтобы убедить регулятора в том, что правила конкуренции в регионе не нарушаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Возвращение к истокам: Facebook запустил лента только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 6 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 8 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 9 ч.
WhatsApp теперь можно сделать приложением по умолчанию для звонков и сообщений на iPhone 9 ч.
Metroid Prime 4: Beyond отправит Самус на новую экзотическую планету осваивать сверхъестественные умения — геймплейный трейлер 10 ч.
Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд 10 ч.
Пользователи Assassin's Creed Shadows за неделю наиграли 40 миллионов часов и другие поводы для радости Ubisoft 11 ч.
VK выпустил бета-версию Max — аналога китайского суперприложения WeChat 11 ч.
«Выводим игры по мемам на новый уровень»: вышла «Русы против ящеров 2» и привела фанатов в восторг 12 ч.
Google закрыла уязвимость Chrome, которая активно эксплуатировалась в кампании «Форумный тролль» 14 ч.