Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава OpenAI проведёт переговоры с Samsung и SK hynix, касающиеся выпуска собственных ИИ-ускорителей

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), как считается, ведёт переговоры с инвесторами на Ближнем Востоке с целью поиска средств для финансирования проекта по выпуску ускорителей систем искусственного интеллекта собственной разработки. На этой неделе, по слухам, он отправился в Южную Корею для переговоров с SK hynix и Samsung.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Об этом утром сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Если SK hynix является производителем памяти, который уже давно сотрудничает с NVIDIA в сфере поставки востребованных последней микросхем памяти типа HBM3, то Samsung Electronics одновременно способна и выпускать чипы сторонней разработки для своих клиентов. В этом контексте не совсем понятно, какую роль OpenAI отводит компании Samsung в рамках вероятного партнёрства.

В любом случае, сейчас спрос на микросхемы памяти типа HBM3 позволяет производителям неплохо себя чувствовать, в прошлом квартале SK hynix увеличила объёмы выпуска таких микросхем более чем в пять раз, а Samsung Electronics в ближайшее время собирается кратно увеличить инвестиции в производство подобной памяти. Создание современных ускорителей вычислений, способных стать альтернативной решениям NVIDIA, наверняка не обойдётся без участия SK hynix, Samsung или Micron, и руководство OpenAI это прекрасно понимает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 56 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 7 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 10 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 11 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 12 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 13 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 13 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 13 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 13 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 14 ч.