Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава OpenAI проведёт переговоры с Samsung и SK hynix, касающиеся выпуска собственных ИИ-ускорителей

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), как считается, ведёт переговоры с инвесторами на Ближнем Востоке с целью поиска средств для финансирования проекта по выпуску ускорителей систем искусственного интеллекта собственной разработки. На этой неделе, по слухам, он отправился в Южную Корею для переговоров с SK hynix и Samsung.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Об этом утром сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Если SK hynix является производителем памяти, который уже давно сотрудничает с NVIDIA в сфере поставки востребованных последней микросхем памяти типа HBM3, то Samsung Electronics одновременно способна и выпускать чипы сторонней разработки для своих клиентов. В этом контексте не совсем понятно, какую роль OpenAI отводит компании Samsung в рамках вероятного партнёрства.

В любом случае, сейчас спрос на микросхемы памяти типа HBM3 позволяет производителям неплохо себя чувствовать, в прошлом квартале SK hynix увеличила объёмы выпуска таких микросхем более чем в пять раз, а Samsung Electronics в ближайшее время собирается кратно увеличить инвестиции в производство подобной памяти. Создание современных ускорителей вычислений, способных стать альтернативной решениям NVIDIA, наверняка не обойдётся без участия SK hynix, Samsung или Micron, и руководство OpenAI это прекрасно понимает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное 9 ч.
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 10 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 13 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 15 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 15 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 15 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 18 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 18 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 18 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 19 ч.