Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава OpenAI проведёт переговоры с Samsung и SK hynix, касающиеся выпуска собственных ИИ-ускорителей

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), как считается, ведёт переговоры с инвесторами на Ближнем Востоке с целью поиска средств для финансирования проекта по выпуску ускорителей систем искусственного интеллекта собственной разработки. На этой неделе, по слухам, он отправился в Южную Корею для переговоров с SK hynix и Samsung.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Об этом утром сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Если SK hynix является производителем памяти, который уже давно сотрудничает с NVIDIA в сфере поставки востребованных последней микросхем памяти типа HBM3, то Samsung Electronics одновременно способна и выпускать чипы сторонней разработки для своих клиентов. В этом контексте не совсем понятно, какую роль OpenAI отводит компании Samsung в рамках вероятного партнёрства.

В любом случае, сейчас спрос на микросхемы памяти типа HBM3 позволяет производителям неплохо себя чувствовать, в прошлом квартале SK hynix увеличила объёмы выпуска таких микросхем более чем в пять раз, а Samsung Electronics в ближайшее время собирается кратно увеличить инвестиции в производство подобной памяти. Создание современных ускорителей вычислений, способных стать альтернативной решениям NVIDIA, наверняка не обойдётся без участия SK hynix, Samsung или Micron, и руководство OpenAI это прекрасно понимает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае разогнали оптоволокно до 51,3 Тбит/с на дистанции более 200 км без ретрансляторов 55 мин.
Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics 2 ч.
Microsoft объявила о достижении положительного водного баланса, но не раскрыла объёмы потребления воды 3 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme C100x с батареей на 8000 мА·ч по цене от 16 999 рублей 3 ч.
Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю 3 ч.
ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года 4 ч.
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 5 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 7 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 12 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 12 ч.