Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава OpenAI проведёт переговоры с Samsung и SK hynix, касающиеся выпуска собственных ИИ-ускорителей

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), как считается, ведёт переговоры с инвесторами на Ближнем Востоке с целью поиска средств для финансирования проекта по выпуску ускорителей систем искусственного интеллекта собственной разработки. На этой неделе, по слухам, он отправился в Южную Корею для переговоров с SK hynix и Samsung.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Об этом утром сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Если SK hynix является производителем памяти, который уже давно сотрудничает с NVIDIA в сфере поставки востребованных последней микросхем памяти типа HBM3, то Samsung Electronics одновременно способна и выпускать чипы сторонней разработки для своих клиентов. В этом контексте не совсем понятно, какую роль OpenAI отводит компании Samsung в рамках вероятного партнёрства.

В любом случае, сейчас спрос на микросхемы памяти типа HBM3 позволяет производителям неплохо себя чувствовать, в прошлом квартале SK hynix увеличила объёмы выпуска таких микросхем более чем в пять раз, а Samsung Electronics в ближайшее время собирается кратно увеличить инвестиции в производство подобной памяти. Создание современных ускорителей вычислений, способных стать альтернативной решениям NVIDIA, наверняка не обойдётся без участия SK hynix, Samsung или Micron, и руководство OpenAI это прекрасно понимает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 4 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 13 ч.
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 14 ч.
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 21 ч.
Gemini научился находить приложения в «Play Маркете» по команде в чате 27-06 16:52
Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно убедила ИИ-поисковики, что Трамп и Вэнс скончались от бешенства 27-06 13:47
Еврокомиссия взяла на карандаш AWS и Microsoft Azure 27-06 13:17
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы 27-06 10:05
Путин подписал закон о создании базы IMEI всех смартфонов россиян 27-06 09:07
Google согласилась на регулирование ИИ, но на своих условиях 27-06 09:05
Intel Panther Lake и три порта 2.5GbE: AAEON выпустила индустриальный одноплатный компьютер EPIC-PTH9 5 ч.
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 13 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 15 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 21 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 22 ч.
Далёкая галактика ворвалась в галактическое скопление и устроила там световое шоу на полнеба 24 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 27-06 19:43
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 27-06 17:49
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 27-06 16:51
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 27-06 16:46