Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix увеличит объёмы выпуска памяти типа HBM в два раза

Квартальная отчётность SK hynix показала, что за предыдущие три месяца эта южнокорейская компания в пять с лишним раз увеличила объёмы выпуска памяти типа HBM, которая в своих различных разновидностях востребована в сегменте ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. В текущем году SK hynix собирается увеличить объёмы производства HBM как минимум в два раза.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Об этом руководство SK hynix, как сообщает Business Korea, заявило после объявления итогов четвёртого квартала. В текущем году компания планирует более чем в два раза увеличить объёмы производства микросхем типа HBM по сравнению с прошлым годом. По оценкам аналитиков, по итогам текущего года операционная прибыль превысит $7,5 млрд, во многом благодаря высокому спросу на ускорители вычислений, которые используют память типа HBM. Если учесть, что за весь прошлый год компания выручила $24,5 млрд, то операционная прибыль в размере более $7,5 млрд в текущем году стала бы весьма достойным результатом. Прошлый квартал SK hynix впервые за четыре предыдущих периода завершила с операционной прибылью, но её величина не превысила $259 млн.

Руководство SK hynix убеждено, что бум систем искусственного интеллекта позволит рынку памяти вырасти сильнее, чем это случилось в 2018 году. В текущем году рынок памяти точно будет расти, как убеждены представители компании. Ещё в прошлом квартале некоторые клиенты SK hynix начали увеличивать объёмы заказов, ожидая дальнейшего роста цен на память и рассчитывая приобрести их на более привлекательных условиях сейчас. Характерно, что в сегменте ПК и смартфонов спрос на память тоже начал расти. Уже в текущем полугодии спрос и предложение на рынке DRAM достигнут равновесия, по мнению руководства SK hynix, а на рынке NAND данное состояние будет достигнуто во втором полугодии.

Рекорд по операционной прибыли SK hynix установила в 2018 году, получив более $15 млрд за период. Ожидается, что в текущем году компания получит операционную прибыль в размере $7,5 млрд, а по итогам следующего она увеличится до $11,2 млрд. В предвкушении подобной динамики SK hynix и собирается увеличить объёмы выпуска памяти типа HBM более чем в два раза в текущем году. Конкурирующая Samsung Electronics, к слову, намерена сделать примерно то же самое.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё тайное становится явным: инсайдер раскрыл, когда выйдут первые обзоры Resident Evil Requiem 2 ч.
В Android появится автоматическое резервное копирование файлов на «Google Диск» 2 ч.
Новая игра авторов «Русы против ящеров» отправит в мир, где люди обленились из-за ИИ, а на работу пошли коты — трейлер и детали «МурЗавода» 3 ч.
Alibaba представила открытую LLM Qwen 3.5 с поддержкой ИИ-агентов и 201 языка — местами она быстрее Gemini 3 Pro 3 ч.
Культовая российская тактика «Операция Silent Storm» спустя 23 года после релиза начала новую жизнь — Nival открыла исходный код игры 3 ч.
Пентагон пригрозил «болезненно» наказать Anthropic за запрет применять Claude для слежки и автономного оружия 4 ч.
Московский суд взыскал с Google Ireland 160 млрд рублей по делу о банкротстве ООО «Гугл» 4 ч.
Apple бросила вызов YouTube и Spotify, кардинально обновив «Подкасты» 5 ч.
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 21 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 21 ч.
Индийские NeevCloud и Agnikul Cosmos тоже готовы развернуть в космосе сотни дата-центров 51 мин.
Учёные научились «консервировать» солнечное тепло на зиму — на открытие навела химия ДНК 55 мин.
Первый европейский суверенный RISC-V-процессор Cinco Ranch изготовлен по техпроцессу Intel 3 2 ч.
«Яндекс» захватил 69 % поискового рынка России — выручка пробила 1,4 трлн рублей, а прибыль взлетела на 80 % за квартал 2 ч.
Из-за дорогих частот 5G в России не окупится даже за 10 лет — операторам могут отдать спектр даром, но с обременениями 3 ч.
Steam Deck теперь будет «периодически» отсутствовать в продаже — и Valve объяснила, почему 3 ч.
BCS: только каждый пятый дата-центр в Европе готов к ИИ, а строить новые оказалось непросто 4 ч.
Прогноз — мультиоблачно: Policliud развернёт тысячу суверенных микро-ЦОД за пять лет 4 ч.
SK hynix предлагает гибридную память HBM/HBF для ускорения ИИ-инференса 5 ч.
Galaxy S26 получит защиту от «любопытных Варвар» — новый OLED скроет содержимое от посторонних 6 ч.